Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В арт-усадьбе «Кайкино 10» откроется галерея актуального искусства

12

Выступление Ольги Грачевой на IV ежегодной Конференции «Созидательная роль и духовно-нравственные ценности предпринимательской деятельности в России» 30 мая 2014 года в г. Санкт-Петербурге

В конце сентября в Бегуницком поселении Волосовского района, на Таллинском шоссе, в арт-усадьбе «Кайкино 10» откроется галерея актуального искусства. Это новый для Ленинградской области формат творческого пространства, где можно будет на природе в уютной, располагающей к созерцанию и созиданию атмосфере знакомится с работами современных художников.

Хозяева арт-усадьбы, Виктор и Ольга Грачевы, давно мечтали построить галерею, где могли бы собираться художники, единомышленники, друзья, чтобы среди выставленных работ, под пенье птиц в саду, за чашкой душистого чая можно было бы напитываться вдохновением и вести неспешные разговоры об искусстве, творчестве, природе.

Галерея проектировалась и строилась в течение года, и вот теперь она готова открыть свои двери. Ее творческая жизнь начнется с яркого события культурной жизни – 23 сентября открывается выставка “Движение к природе: живопись, скульптура, керамика”.

«Это название задумано, прежде всего, как движение к самому себе, к своей природе, к своей душе, что на наш взгляд, необходимо при создании художественного произведения. Однако это нисколько не мешает толковать «Движение к природе» в смысле желания стоять на траве среди деревьев, лакомиться дикой малиной… Скорее даже хочется говорить о ситуации, когда граница между внутренней природой и природой вокруг нас стирается из-за их созвучия, соцветия, сонаправленности. Такие моменты 211запоминаются навсегда, тогда «Сейчас» становится Вечностью», — делится своим видением Виктор Грачев, скульптор и создатель галереи.

В выставке примут участие более 20 профессиональных художников и скульпторов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые представили для экспозиции более 30 работ. Среди участников заслуженные мэтры, чьи работы находятся в музеях и галереях всего мира, а также молодые талантливые художники. На открытие 23 сентября приглашены гости из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, среди которых искусствоведы и кураторы, деятели культуры, общественность.

28 октября в 16 часов участники выставки и другие профессионалы в области искусства и культуры приглашены к «Размышлениям на природе», надеемся, что это станет новым дискуссионным форматом в Арт-усадьбе.

В течение 6 недель (с 23 сентября по 30 октября 2016г) можно будет посетить галерею, принять участие в семинарах по направлениям скульптура, живопись, керамика. Также запланированы встречи художников с ребятами, которые занимаются в школах искусств в Бегуницах и Волосово. К открытию выставки будет напечатан каталог работ участников.

«Работы художников, собранные на выставке, ценны соединением осмысленного живого впечатления и богатой художественной культуры. Постоянным стремлением сквозь поле, лес, небо, лица и самих себя выразить художественную истину. Это первая выставка в нашей галерее, которую мы специально построили в саду, рядом с домом в деревне, где живем. И мы надеемся, что многозвучные и искренние встречи художников, зрителей, специалистов будут приносить радость и открытия, поверяемые природой» — полагают создатели галереи и хозяева арт-усадьбы Виктор и Ольга Грачевы.

Выставка, организатором которой является некоммерческая организация «Творческие проекты Кайкино», пройдет при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области.
Время работы выставки: вторник-суббота, с 12 до 19.00.
Контакты:
kaykino10@gmail.com, тел: 89627217351