Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Как нам обустроить российское социальное предпринимательство

xxl24 июня в русле поиска конструктивных предложений и работающих механизмов взаимодействия крупного, среднего, малого бизнеса и социального предпринимательства прошел круглый стол с участием ведущих российских бизнес-объединений: Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ», «Деловой России» и Ассоциации менеджеров России. Состоявшаяся встреча показала положительную динамику в вопросах сотрудничества крупных компаний и социальных предпринимателей. Мероприятие уже в третий раз прошло в стенах РСПП в преддверии празднования Международного дня социального бизнеса, отмечаемого 28 июня.

Во встрече участвовали члены Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике, Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству, Комитета «Деловой России» по социальной ответственности бизнеса, меценатству и благотворительности и Комитета Ассоциации Менеджеров России по корпоративной социальной ответственности. Ключевая тема обсуждения: «Эффективное взаимодействие крупного, среднего, малого бизнеса и социального предпринимательства: успешные практики, перспективы развития». Благодаря разнообразному составу участников и грамотной модерации, по общему мнению участников, в ходе обсуждения удалось рассмотреть проблему с разных точек зрения: как со стороны крупных игроков, так и с позиции среднего бизнеса и социальных предпринимателей.

Санкции не страшны

12Вступительное слово по традиции взял председатель Комитета РСПП по корпоративной ответственности и демографической политике, известный российский бизнесмен Давид Якобашвили. По его словам, сегодня наша экономика развивается медленно, но санкции — не столь серьезны, и мы можем переломить ситуацию. Решение сложившихся проблем, по мнению Давида Якобашвили, заключается в кадровом потенциале: «Страна — очень богата и имеет большие кадровые возможности. Люди есть – нужно создавать условия для того, чтобы их задействовать на развитие собственной экономики», — отметил бизнесмен.

Его заместитель и директор Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП Елена Феоктистова, взявшая на себя роль модератора дискуссии, предложила обратить внимание и тиражировать удачные примеры взаимовыгодного взаимодействия крупных бизнес-структур с социальными предпринимателями в актуальных кризисных условиях.  Кроме того, она призвала участников выдвигать свои предложение по созданию нового и совершенствованию уже существующего законодательства в обсуждаемой сфере.

Помощь моногородам

Далее слово взяли представители металлургических компаний, традиционно представляющих большинство участников на круглом столе. Главной темой их выступлений стал поиск оптимальных путей поддержки социального предпринимательства в моногородах. Первым выступающим стала Марина Либоракина, заместитель генерального директора по стратегии и развитию бизнеса АО «Атомредметзолото». По ее словам, их отрасль, уранодобывающая промышленность в последнее время столкнулась с серьезнейшим кризисом, что потребовало резкого сокращения бюджета, реструктуризации бизнеса и реализации новых подходов для работы с уволенной частью сотрудников. Решением стало проведение в Краснокаменске «Ярмарки социальных идей» при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

Про моногорода как точку пересечения интересов крупного, среднего и социального бизнеса говорил и Рустам Закиев, директор департамента коммуникационных и социальных проектов компании «РУСАЛ». «Партнерство было, есть и будет нашим приоритетом», — отметил он. Особую роль в развитии сотрудничества представитель «РУСАЛА» отвел волонтерству. Он назвал его «масштабным ресурсом, который дает огромные возможности для развития проектов даже в условиях ограничения средств». В качестве оптимального механизма продвижения данного направления было предложено создать Национальный совет по корпоративному волонтерству.

Социальный бизнес как катализатор создания благоприятной городской среды

С идеей развитие моногородов через взаимовыгодное сотрудничество крупного, среднего и малого бизнеса согласилась и Светлана Ивченко, возглавляющая Департамент социальной политики компании «ГМК «Норильский никель». Рассказывая об опыте Норильска, Светлана Ивченко отметила важность развития города как центра притяжения высококвалифицированных кадров, которым необходимо создавать определенные условия. Ключ к решению этой задачи, по ее словам, лежит в том числе — во взаимодействии города, ключевых работодателей и малого бизнеса. Такое сотрудничество – в целях формирования комфортной городской среды, создает условия для долгосрочных социальных инвестиций.

Финальным аккордом встречи стало подписание письма-обращения от имени всех участников круглого стола, в котором участники круглого стола призвали представителей крупных компаний включить в корпоративные программы социальной ответственности мероприятия по поддержке социального. Кроме того, было принято решение расширить подписанное в 2014 году соглашение о взаимодействии в сфере поддержки социального предпринимательства между РСПП и «ОПОРОЙ РОССИИ», к которому  в ближайшем будущем присоединятся «Деловая Россия» и Ассоциация менеджеров России.

Источник: Портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство»