Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В России начались мероприятия, приуроченные к Международному дню социального бизнеса

IMG_882215 июня начались мероприятия, приуроченные к Международному дню социального бизнеса в России, который отмечается 28 июня. В 2015 году в программу МДСБ войдут многочисленные круглые столы, семинары, форумы и мастер-классы. Ключевым событием МДСБ станет итоговый круглый стол, который состоится 25 июня в Москве в Торгово-промышленной палате РФ.

Международный день социального бизнеса – праздник, появившийся шесть лет назад благодаря лауреату Нобелевской премии Мухаммаду Юнусу. В России МДСБ проводится с 2012 года по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ. Соорганизаторами МДСБ выступают Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», ОПОРА РОССИИ, Российский союз промышленников и предпринимателей и Российский микрофинансовый центр. Всего в 2015 году в Международном дне социального бизнеса участвует более 50 организаций. Мероприятия, приуроченные к «профессиональному празднику социальных предпринимателей», объединяют представителей социального бизнеса и власти, членов общественных организаций, а также экспертов и рядовых граждан, неравнодушных к проблемам общества. Третий год подряд участники МДСБ получат возможность обменяться новыми разработками и идеями, оценить достижения коллег, обсудить возможные пути развития социального бизнеса в России.

IMG_8797(1)«Международный день социального бизнеса — знаковое событие как для Фонда «Наше будущее», так и для других представителей сектора, – отмечает заместитель Председателя Координационного совета по социальному бизнесу и предпринимательству Торгово-промышленной палаты РФ, директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева. Его основным результатом должно стать понимание новых направлений и векторов развития социального предпринимательства в России. Надеюсь, что широкая общественная поддержка Международного дня социального бизнеса и освещение его мероприятий в средствах массовой информации послужат хорошим импульсом к расширению и укреплению экосистемы социального бизнеса в нашей стране».

В 2015 году мероприятия, приуроченные к Международному дню социального бизнеса, пройдут в двух десятках российских городов, в число которых войдут Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Омск, Курск, Красноярск, Калуга и другие. Всего в праздновании МДСБ примут участие 18 регионов (по данным на 15 июня 2015 г). В столице мероприятия МДСБ будут проводиться при поддержке Правительства Москвы. В качестве основной государственной структуры, поддерживающей всероссийский праздник социального предпринимательства, в этом году по установившейся уже традиции выступит Минэкономразвития России. Также в проведении Международного дня социального бизнеса в России примут участие Центры инноваций социальной сферы (в настоящее время в стране работают 19 ЦИССов), образовательные учреждения, социальные предприниматели, Центры консалтинга и аутсорсинга «Наше будущее».

В рамках Международного дня социального бизнеса в России запланированы такие мероприятия, как:

  • Форум позитивной экономики (Ростов-на-Дону, 16 июня);
  • I Социальный форум Югры (Ханты-Мансийск, 16 июня);
  • 2-й Межрегиональный форум «Женское предпринимательство в современной среде: новые инструменты, перспективы, возможности. Социализация бизнеса» (Калуга, 17 июня);
  • Международный фестиваль по социальному предпринимательству — International Festival Of Social Entrepreneurship, (Санкт-Петебрург, 22 июня);
  • открытие Online-школы социального предпринимательства (online-мероприятие, 23 июня).

Ключевыми событиями Международного дня социального бизнеса станут круглый стол «Эффективное взаимодействие крупного, среднего, малого бизнеса и социального предпринимательства: успешные практики, перспективы развития», который пройдет 24 июня в Российском союзе промышленников и предпринимателей, и итоговый круглый стол в Торгово-промышленной палате РФ, который состоится 25 июня. В финальном мероприятии МДСБ примут участие все основные организаторы дня социального бизнеса в России.

С полной программой мероприятий, приуроченных в 2015 году к празднованию Международного дня социального бизнеса в России можно ознакомиться на сайте socialbusinessday.ru

В прошлом году в рамках Международного дня социального бизнеса прошли 60 мероприятий, в которых было задействовано более 30 российских государственных, общественных, образовательных, финансовых и некоммерческих структур. Круглые столы, семинары и рабочие встречи состоялись в Волгограде, Нижнем Новгороде, Перми, Казани, Калининграде, Москве и других российских городах. Всего в 2014 году в мероприятиях, приуроченных к празднованию Международного дня социального бизнеса в России, приняли участие около восьми тысяч человек. Организаторы МДСБ рассчитывают, что в 2015 году количество его участников значительно возрастет.

Источник: Фонд «Наше будущее»