Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Кем и как создается радио «ВЕРА»

torgashin114 сентября 2016 года радиостанция «ВЕРА» отметила свой двухлетний юбилей в московском FM-эфире. Сегодня она вещает уже не только в российской столице, а более чем в двадцати городах, став уникальным проектом на всем постсоветском пространстве.

Директор радио Роман Торгашин рассказал в интервью «Фоме», с чего начиналась «ВЕРА»: кем, как и с какой целью создавался этот проект.

Роман, давайте начнем с главного: если бы Вам надо было очень кратко объяснить незнакомому человеку, что такое радио «ВЕРА», то как бы звучала такая формулировка?

Это светлое радио. А если бы надо было вообще одним словом охарактеризовать, помимо слова «ВЕРА», следующее главное слово для нас — это «зачем?». Наша станция задумана для того, чтобы слушатель, современный житель большого города, мог немножко притормозить свой бег, поднять глаза к небу и задать себе возможно один из главных в жизни вопросов — «зачем?».

Мы и сами стараемся этим вопросом проверять всё, что мы делаем на нашей радиостанции.

Судя по отзывам в Интернете, слушателям хотелось бы лучше узнать: кем радио «ВЕРА» создавалось?

Идею о создании подобной радиостанции выдвинул теперь уже мой друг и изначально учредитель нашего проекта Павел. Он сам, как человек православный, очень сетовал на то, что весь огромный поток информации, исходящий с различных радиостанций, не несет никакой пользы, не дает человеку возможности задуматься о чем-то важном.

Хотелось создать такой формат радиостанции, который бы обращался к людям невоцерковленным, но открытым для знаний о вере и Церкви.

Человеку в современном мире бывает сложно воспринять то, о чём говорит православие, связать с повседневной жизнью и применить в ней.

Мы поставили перед собой цель попытаться выхватить людей из потока повседневной суеты, дать им возможность притормозить, snimok-ekranaпоразмышлять.  Для этого мы осознанно сделали темп нашего радио чуть медленнее привычного для города ритма.

Это задача в творческом плане оказалась очень сложной, даже сложнее, чем мы себе представляли, потому что найти действительно правильный язык, правильную форму, чтобы рассказать о православии современному слушателю в коротком формате, очень тяжело.

Наш проект поддержал руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда. В целом у нас много друзей, которые всячески содействуют нашему начинанию.

Можно несколько слов о команде радио? Кто участвует в работе над проектом?

Наша команда — это разные люди. Конечно, для нас важен в первую очередь профессиональный критерий. Но есть смысловые участки работы, в которых необходимо не только быть профессионалом, но и прежде всего иметь правильный духовный взгляд — поэтому у нас есть и сотрудники с семинарским образованием, и священники. Также у нас есть профессионалы из медиаиндустрии. Причем это не только православные и воцерковленные. У нас в команде есть люди других вероисповеданий. Но это не мешает нам работать сообща.

А кто финансирует радиостанцию?

Наша станция — проект не коммерческий, у нас нет рекламы. Поэтому существуем мы на пожертвования. У нас есть около десятка крупных, по нашим меркам, жертвователей. Причем это не какие-то корпорации, а конкретные люди. Этот небольшой круг попечителей покрывает более половины затрат. Также нам помогают наши слушатели. На самом деле для нас любая поддержка очень ценна. Казалось бы, 100 рублей — не так много, но когда 1000 человек переведут по 100 рублей, то уже приличная сумма получается. И этой суммы, скажем, хватит на то, чтобы целый месяц радио “Вера” могло вещать в том или ином городе.

Кроме того, часть наших затрат покрывается за счет того, что мы участвуем в разных конкурсных программах, выигрываем гранты.

На радио «ВЕРА» много оригинального аудиоконтента. Как он создается и по каким критериям вы решаете, о чем сделать новую программу?

По-разному. Бывает, мы проходим этот путь очень быстро, а бывает, что не можем подступиться к какой-то теме месяцами, ищем ключ.

Когда мы только начинали, казалось, что это всё достаточно просто. У нас много умных, умеющих хорошо и интересно говорить людей, богатое наследие духовное. Собрал всё в кучу — и вот тебе радио.

А потом мы поняли: чтобы разговаривать с современным городским жителем на доступном ему языке, нужно проделать большую работу. Материала готового часто нет.

Поэтому подготовка новых программ — это своего рода технология. Во-первых, надо максимально точно выразить свою идею. Каждая программа начинается с концепции, где мы кратко формулируем, о чём эта программа, но самое главное — отвечаем на наш любимый torgashin4вопрос: «зачем?», «что программа должна дать слушателю?». Без ответа на эти вопросы мы стараемся дальше не двигаться.

Во-вторых, есть еще одно важное правило: не навреди. Поскольку темы, которые мы затрагиваем, требуют внимательного и основательного разбора, финальное решение о судьбе тех или иных программ принимает не один человек, а созданный для этого редакционный совет.

Отдельно хотелось бы поговорить о музыкальной составляющей. От чего зависит выбор музыки?

Жанровые критерии и сам формат были сформированы на основе исследований, которые мы проводили еще перед запуском вещания в Интернете в 2012 году. И вот, определив жанры, проверив их сочетаемость между собой, мы сформулировали некие принципы отбора композиций, в том числе и содержательные. Например, важно учитывать, что будет в эфире до и после той или иной композиции, какие ассоциации будут появляться у людей. Руководствуясь этим, мы создали музыкальную базу.

К сожалению, пока мы не смогли найти музыкального редактора, который бы полностью взял на себя ответственность за все музыкальное программирование. Поэтому на данный момент у нас есть музыкальный совет, состоящий из руководящих лиц нашей редакции, который принимает решение на основе уже установленных критериев.

Есть ли то, что, как вы сейчас понимаете, вы не учитывали в начале пути и что пришлось дополнять или исправлять в работе по ходу?

По-моему, проект еще слишком молодой, рано отчитываться о результатах, переворачивать какие-то страницы и идти дальше.

С другой стороны, как раз в период зарождения (или начала) нашего проекта в медиасреде начались серьезные перемены. Социальные сети потеснили привычные СМИ, взяв на себя формирование информационной картины мира. По сути, каждый человек теперь является «сам себе медиа». Конечно, в этом явлении есть свои положительные стороны, но надо понимать, что голос получили и те, кто не осознает в достаточной мере своей ответственности за все, что они произносят в публичном пространстве.

torgashin2

С епископом Василием Родзянко, 90-е годы

В результате медиасреда сильно изменилась прежде всего в отношении к Церкви, перейдя от нейтрально-позитивной позиции как минимум к нейтрально- негативной, а чаще даже к агрессивно-антицерковной.

Обострилась конкуренция, борьба за привлечение к себе внимания людей. Нам приходится это учитывать. Мы стараемся сохранять позитивную повестку дня, не реагировать на уколы, пинки и прочее, руководствоваться тем, что не теряет актуальности даже через тысячи лет. Евангелие — вот наша самая главная новость, она ничуть не устарела, напротив, ее ценность со временем только увеличивается, так же, как не устарели подвиги святых.

В скольких городах уже есть вещание и где в скором времени можно будет услышать радио «ВЕРА»?

Потихонечку завоевываем регионы, с Божией помощью надеемся и дальше расширяться. Мы вещаем более чем в 20 городах. Есть среди них и такие крупные, как Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Омск, Иркутск, Тюмень, Вятка, Севастополь.

В течение года планируем запустить радио «ВЕРА» в Калининграде, Ижевске, Перми, Хабаровске и Смоленске. И будем надеяться, что на местах найдутся люди, которые захотят нам помочь организовать вещание у себя в городе.

Мне приходилось слышать истории людей, для которых радио «ВЕРА» стало неким окошком в мир Церкви. А можете рассказать о вашей собственной первой встречей с Богом, только не как директор радио, а как простой человек — Роман Торгашин.

Я начал «забегать» в храм ещё в студенческие годы. Но осознанно в церковном собрании оказался, когда уехал учиться в Америку. Вдали от Родины как-то особенно ощущаешь свою идентичность. И я пришёл в Никольский храм, который был неподалеку от нашего посольства в Вашингтоне. Это было в Прощеное воскресение. Там тогда служил владыка Василий (Родзянко). Тогда я впервые увидел священника так близко, и, наверное, по милости Божией я именно такого человека встретил. Тогда мне было всего девятнадцать лет, и я толком еще ничего не понимал, но это была очень важная встреча.

Сознательно я начал воцерковляться в 1996 году, когда приехал в Москву. Жил я тогда рядом со станцией метро «Динамо» и пришёл в ближайший к дому храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, купил там книгу как раз про воцерковление, узнал о том, что существует такое важное таинство, как Исповедь. После чего я первый раз пришёл на исповедь и попал к отцу Дмитрию Смирнову. К слову, это был единственный раз, когда я к нему смог попасть, но этого хватило, чтобы моя жизнь изменилась. Он нашел такие слова, которые меня заставили в каком-то смысле на 180 градусов развернуться, за что я ему благодарен. Ну а потом, переехав за город, наша молодая на тот момент «ячейка общества» обрела свою духовную семью в храме Рождества Богородицы села Анискино.

Источник: ФОМА