Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

«Чем большим был их капитал, тем большей была их ответственность перед обществом»


В Ленэкспо в рамках форума «Всемирная неделя предпринимательства», организованного «ОПОРОЙ РОССИИ», состоялся премьерный показ фильма «Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа» а также фото-выставка «Сделано в Петербурге: шесть купеческих портретов», посвященная представителям купечества, сыгравшим большую роль в развитии Петербурга. Финансист Александр Штиглиц, на чьи средства было построено училище технического образования, известное как Мухинское училище (ныне — СПбГХПА имени Александра Штиглица), купеческая династия Елисеевых, ювелир Карл Фаберже, промышленник Николай Путилов и др.— все эти фамилии стали такими же символами Петербурга как крупнейшие историко-культурные достопримечательности.

Выставка была подготовлена Союзом православных предпринимателей Петербурга. Как рассказал РИА Катюша председатель этого Союза, Владислав Жукович, цель деятельности организации — возрождение традиций русского предпринимательства, основанного на приоритете духовного над материальным и других православных ценностях. «Многие купцы, будучи выходцами из крестьян, смогли с нуля создать свое дело, при этом не «прилеплялись к серебру», и не забывали строить больницы, школы, училища, вкладываться в развитие культуры, науки, искусства. Считали, что чем больше их капитал, тем больше их ответственность перед обществом. Необходимо воспитывать порастающее поколение, в том числе и будущих предпринимателей, на примерах таких людей как Серафим Вырицкий, который прошел путь от мальчика на побегушках до великого святого».

Источник: РИА «Катюша»