Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Липецкое региональное отделение «ОПОРА РОССИИ» приняло участие в митрополичьих Рождественских чтениях

2 декабря 2016 года в рамках сотрудничества с Русской Православной Церковью Липецкий филиал РАНХиГС стал образовательной площадкой для проведения трех секций регионального этапа Международных рождественских образовательный чтений «1917-2017: уроки столетия Липецкой митрополии»:

1) конференции «Церковь, государство, общество: опыт созидания. Региональный аспект»;

2) круглого стола «Культурная парадигма столетия в свете православия»;

3) студенческой конференции «Духовные корни предпринимательства и управления в России».

Участниками секций стали представители администрации города, Общественной палаты города Липецка, Липецкого Епархиального управления, светских СМИ; преподаватели и студенты ВУЗа.

В рамках круглого стола и работы секции «Духовные корни предпринимательства и управления в России» студенты направлений подготовки «ГМУ» и «Менеджмент» выступили с докладами, посвященными истории и современности управления в России и Липецкой области.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Компетентное жюри: клирик Троицкого храма г. Липецка протоиерей Алексий Кондратюк, председатель ЛРО «Опора России» Плотников Андрей Владимирович, руководители клуба культурного развития «Хрустальный слон» А. В. Ярославцева и Я. А. Ярославцев дали высокую оценку уровню подготовки студентов.

В рамках конференции поднимались духовные проблемы становления предпринимательства в России, связанные с огромным перерывом в организации хозяйственной деятельности в условиях рынка.

Рассматривая управление как предмет научного исследования в различных сферах общественной жизни, в этот раз студенты смотрели на него через призму христианских ценностей.

Особого внимания заслуживают доклады на тему истории предпринимательства и управления в России: Савченко Эльвиры Владимировны, Чернышёвой Анастасии Олеговны (второй курс направления подготовки «Государственное и муниципальное управление») «Отечественная модель управления: технологии менеджмента и маркетинга А. А. Абрикосова» и Гаврилиной Татьяны Константиновны, Роговой Анастасии Владимировны (второй курс направления подготовки «Менеджмент» ЛФ РАНХиГС) «Теория и практика управления персоналом в истории отечественного предпринимательства: опыт основателя молочной промышленности А.В. Чичкина».

Для участников конференции были раскрыты «тайны» современных управленческих технологий западного мира. Все они с большим успехом активно применялись русскими предпринимателями и управленцами во второй половине 19 века.

Для многих студентов стало открытием жертвенное служение обществу, удивительное нищелюбие и высота духа людей, занятых торговлей, коммерцией на Руси. О стяжании святости русскими предпринимателями мы узнали из докладов Деминой Елены Николаевны (третий курс направления подготовки «Менеджмент») «Предпринимательство через призму христианских ценностей: жизнь и подвиг миллионера, благотворителя, схимника Иннокентия Сибирякова»; Ивановой Юлии Алексан-дровны, Козловой Анастасии Игоревны (второй курс направления под-готовки «Менеджмент») «Предпринимательская деятельность и духовное служение праведного Василия Павло-Пассадского»; Инютиной Анны Дмитриевны (третий курс направления подготовки «Менеджмент»).

Вопросы о. Алексея заставляли участниц конференции еще более глубоко задуматься над духовным подвигом предприимчивых людей, осознать возможности человеческой души, стремящейся к Богу и служению ближним.

Православие для героев докладов было не просто традицией, следуя которой, они занимались делами милосердия, но мировоззрением, смыслом их жизни.

В рамках конференции были затронуты и проанализированы с православной точки зрения следующие проблемы управления:

— Теория и практика управления персоналом, маркетинга и менеджмента в истории отечественного предпринимательства;

— Православная этика предпринимательства: от купечества к старчеству;

— Корпоративная этика западных стран и национальные традиции в развитии организации;

— Липецкий опыт предпринимательства и муниципального управления через призму христианских ценностей;

— Влияние православия на формирование купеческо-предпринимательской деятельности в России.

В рамках секции поднимались глубокие философские вопросы о понимании самого феномена предпринимательства. Студенты пытались осознать, что сегодня является определяющим в сознании русского предпринимателя и управленца (Гандилян Анаит Самвеловна «Православные ценности русского предпринимательства)».

Особую дискуссию вызвал доклад Волковой Олеси, затрагивающий проблему западных санкций и поведения православных предпринимателей в этих условиях. Не оставило равнодушным выступление Селивановой Татьяны, рассказавшей об удивительном человеке – нашем земляке – Клюеве Митрофане, Липецком градоначальнике и меценате.

Логическим завершением стал доклад Лохиной Ирины о современных предпринимателях-меценатах города Липецка, их духовной позиции и служении обществу.

По итогам проведения конкурса научных работ компетентное жюри определило победителей конкурса (I. II, III места) и призёров по нескольким номинациям.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере. Заинтересованные вопросы жюри, творческие дискуссии и глубокие ответы участников – все это создавало понимание нужности состоявшейся конференции.

Анализ уникального опыта дореволюционной России через призму христианства и святоотеческой литературы позволил участникам сделать очень ценные выводы для своей будущей профессии менеджера. Формирование православного мировоззрения просто необходимо для гармоничного развития личности и настоящего профессионального становления.

img_1018-06-12-16-12-29В завершение председатель РЛО «Опора России» вручил каждому из докладчиков замечательную книгу С. Шарова и М. Улыбышевой «Бедность и богаство». Все участники были награждены ценными подарками и хорошим настроением!

«Принимая участие в Рождественских чтениях, я поняла, какие разносторонние люди меня окружают в академии. Мне очень повезло с руководителем и с секцией («Духовные корни предпринимательства и управления в России), в которой я участвовала.

Моя тема была связана с той помощью и поддержкой, которую Русская Православная Церковь оказывает нашей стране в сложившейся трудной социально-экономической ситуации.

Признаться, мы всей семьей готовились к конференции – папа помогал с печатью и оформлением брошюры, а мама – с ее версткой.

При подготовке доклада и в ходе самого заседания я узнала много интересной и неожиданной информации из истории России и родного края.

Особенно приятно, что секция «Духовные корни предпринимательства и управления в России» была организованна именно на базе нашего учебного заведения, сглаживая присущее публичному выступлению волнение докладчиков.

От данного мероприятия у меня остались очень теплые воспоминания и приятные эмоции. Я испытываю гордость от того, что в моей области и моем учебном заведении проводятся такие мероприятия! С радостью хочу повторно участвовать в них и очень благодарна тем людям, которые были причастны к их организации!» Волкова Олеся (2 курс ГМУ).

Источник: сайт Липецкой митрополии РПЦ