Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Премия «Я — гражданин!». Общественная палата наградила 15 самых активных граждан

Группа компаний «Новард» выступила официальным партнером номинации «Культура».

В рамках итогового форума «Сообщество» прошла торжественная церемония вручения премии Общественной палаты РФ «Я — гражданин!» в области гражданской активности. Победители в пятнадцати номинациях получат денежную премию в размере 200 тысяч рублей.

В номинации «Межнациональные отношения» победителем стала руководитель фестиваля этно стрит-арта и современной скульптуры в Коктебеле Елена Минина.

1_premia

Этот проект направлен на решение проблемы негативного отношения молодежи к иным национальностям, ксенофобии, отсутствия толерантности у народов по отношению друг к другу. В рамках проекта художникам было предложено расписать 12 двухэтажных коттеджей, каждый из которых олицетворял культуры народов стран СНГ (русских, белорусов, украинцев, татар, крымских и поволжских, бурятов, саамов, башкиров, мордовцев, северных народов). В проекте участвовали представители трех стран и 30 художников.

Елена Минина — член общественной организации «Природный Патруль», Союза художников России, Союза художников народного искусства. Елена также является автором и куратором множества мероприятий, в их числе: Молодежный симпозиум современного этно-искусства «Туранский мир — Дети миротворцы», Выставка Пятого Международного Симпозиума «Арт-Концепт» — «Туранский мир» в Бахчисарайском художественном музее и другие.

Ольга Ребковец — победитель в номинации «Культура».

2_premia

Ольга Ребковец — создатель проекта «Тотальный диктант» — добровольного ежегодного бесплатного диктанта для всех желающих, который проходит одновременно в сотнях городов России и мира. Проект направлен на популяризацию грамотности и русского языка как государственного языка Российской Федерации, а также консолидацию русскоязычного сообщества в России и за рубежом, является крупнейшим региональным социальным проектом в РФ. В 2016 году в акции приняли участие 147000 участников из 734 городов в 69 странах (всего 2185 площадок акции).

В номинации «Социальное предпринимательство» победителем стал генеральный директор ООО «Моторика» Илья Чех.

Илья Чех работает в области реабилитации инвалидов с ампутациями и патологиями развития верхних конечностей, участвует в разработке инновационных решений, сооснователь компании «Реабот». Помимо проектной деятельности занимается развитием и популяризацией биомеханики в России.

Проект «Функциональное протезирование», который был представлен на соискание премии, нацелен на создание высокотехнологичных средств реабилитации взамен традиционных косметических протезов, разработку комплексной программы реабилитации. Важной целью проекта является ребрендинг протезирования — изменение в обществе восприятия протеза как медицинского изделия, на высокотехнологичное устройство и носимый гаджет. В рамках деятельности проекта в 2016 году начата работа по популяризации высокофункционального протезирования, сертифицирован новый протез предплечья, команда проекта принимает участие в международных соревнованиях Cybathlon.

В номинации «Социально-ответственный бизнес» премию получила Ольга Миронова — руководитель направления спонсорских проектов АО «ОМК».

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») — один из крупнейших российских производителей продукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры.

Проект, представленный на соискание премии, — это грантовый конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». Цель конкурса — создание социального партнерства и возможностей для внедрения инновационных технологий устойчивого развития регионов присутствия, вовлечение сотрудников предприятий, входящих в группу ОМК, в социальные проекты и добровольчество. Направления конкурса: корпоративное добровольчество — социальные проекты, реализуемые добровольцами — сотрудниками ОМК, и социальные проекты, реализуемые НКО, государственными и муниципальными учреждениями.

В конкурсе «ОМК-Партнерство» приняли участие около 250 сотрудников — добровольцев, 26 некоммерческих организаций, 33 муниципальных и государственных учреждений. Благополучателями по итогам конкурса стали около 30000 человек в регионах присутствия компании. Объем софинансирования, денежных и неденежных пожертвований конкурса «ОМК-Партнерство» составил более 8 млн рублей (65% от общего грантового бюджета в 13,3 млн рублей).

В номинации «Работа с молодежью» премию получила Александра Телицына, исполнительный директор МОО «Старшие братья Старшие Сестры».

Ее проект «Наставники — не рядом, а вместе» — программа наставничества для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, при участии волонтеров, в том числе государственных деятелей, представителей власти и бизнеса, деятелей культуры и спорта. Программа «Старшие Братья Старшие Сестры» уже более 10 лет успешно занимается сопровождаемым индивидуальным наставничеством в России. В 2016 году проект занял второе место в форуме стратегических инициатив. Количество благополучателей превысило 850.

Александра Телицына является кандидатом биологических наук, училась в Бизнес-школе Гарвардского университета. Член общественного совета Департамента социальной защиты населения города Москвы, эксперт рабочей группы Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы», автор популяризации проектов наставничества.

В номинации «Поддержка семьи, материнства и детства» премию получила председатель совета Челябинского городского общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка» Евгения Майорова.

Евгения Майорова — член общественного совета при Министерстве социальных отношений Челябинской области и Министерстве здравоохранения Челябинской области. Участвует в качестве эксперта и спикера на региональных мероприятиях, посвященных онкологии и медицине.

Общественное движение «Искорка» существует с 1989 года и занимается помощью детям с онкозаболеваниями в Челябинске и Челябинской области. С 2005 года оказана помощь более чем 1000 детям. Привлечены благотворительные средства на сумму более 100 миллионов рублей. В рамках деятельности организации и проекта «Инновационные технологии комплексного сопровождения и социально-психологической реабилитации семей, столкнувшихся с онкологическим заболеванием ребенка» реализуются программы: «Онкоолимпиада Южного Урала», «Бытовая среда», «Реабилитационный лагерь» (50-60 детей).

За 2016 год помощь оказана на этапе лечения 180-200 детям, помощь в реабилитации 300 детям. «Помощь больнице» — приобретение недостающих медикаментов, расходных медицинских материалов, ремонт оборудования — 5470860. «Помощь семье» — на приобретение жизненно важных лекарств, проведение операций, оплата обследований (МРТ, КТ, ПЭТ) — 4896475. Услуги патронажного сопровождения семей — 647000. «Социальное такси» — бесплатная транспортировка детей Челябинской области к месту лечения и домой — 876430. Бюджет «Искорки» более 18 млн рублей.

Премию в номинации «Доступная среда» получила Наталия Белоголовцева, директор некоммерческой организации «Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья „Лыжи мечты“».

В 2013 году Наталья запустила проект «Лыжи мечты», а в 2016 году и «Лыжи мечты. Ролики», сделав программу всероссийской и всесезонной. Имеет звание «Доброволец России» (2015 год), серебряную медаль «За веру и добро» (награда за активную благотворительную и общественную деятельность) в 2016 году. Соавтор методических пособий фонда «Лыжи мечты» для занятий горными лыжами и роликовыми коньками для людей с ОВЗ.

«Лыжи мечты» является первой в России программой терапевтического спорта и социализации для людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и слуха и другими ограниченными возможностями здоровья, через занятия горными лыжами и роликовыми коньками. В рамках проекта разработаны и внедрены инновационные реабилитационные методики занятий, которые были утверждены ВНИИФК и Министерством спорта РФ. На сегодняшний день программа работает в 17 регионах России. В 2016 году открыто 6 новых точек в 6 регионах России, разработана методика и уникальное оборудование для занятий на роликовых коньках, проведены Первые и Вторые Старты Мечты.

В номинации «Благотворительность» премию получил руководитель благотворительного центра помощи детям «Радуга» Валерий Евстигнеев.

Евгений почти 20 лет занимается благотворительностью, является победителем третьего регионального конкурса публичных годовых отчетов НКО «Золотой стандарт» в 2015 году и конкурса «Лучшая НКО» — за подвижничество и энтузиазм в решении социальных проблем омичей, активное участие в акциях добра и милосердия.

Его проект «Дом радужного детства» помогает неизлечимо больным детям и их семьям по двум направлениям: выездная паллиативная служба и создание центра паллиативной помощи детям. Сотрудники выездной паллиативной службы ведут патронаж семей, в которых есть дети с неизлечимыми заболеваниями.

В рамках проекта оказывается содействие в приобретении дорогостоящего медицинского оборудования, специальных колясок, расходных материалов и питания; проводятся консультации для родителей по социальным и юридическим вопросам, а также по вопросам оказания медицинской и психологической поддержки. В 2016 году было собрано 20 млн рублей на создание первого в Сибирском регионе хосписа. На сегодняшний день, ведется строительство второго корпуса.

В номинации «Развитие сельских территорий и малых городов» победила председатель Карельской региональной общественной организации «Дом карельского языка» Ольга Гоккоева.

Ольга Гоккоева — переводчик-фрилансер, координатор сохранения и развития деревни Кинерма в Республике Карелия, член Фонда поддержки карельского культурного наследия, обладатель почетной грамоты Министра культуры Российской Федерации.

Ее проект «Дом карельского языка» — культурный центр для жителей близлежащих деревень. В нем проводится крупная работа по сохранению, развитию и популяризации карельского языка, традиционной культуры карельского народа: работают курсы карельского языка для детей и для взрослого населения, кружки по ткачеству, рукоделию, занятия по физкультуре, мастер-классы по приготовлению национальных блюд. За 4 года благодаря народному сбору средств построено здание центра общей площадью 500 квадратных метров, налажена регулярная деятельность кружков, двух театральных групп, поставлено 6 постановок, проведены гастроли, сделана прачечная для местных жителей. В 2016 году деревня Кинерма вошла в Ассоциацию «Самые красивые деревни России».

В номинации «Интернет в работе НКО и гражданских активистов» премию получил Алексей Голубев, координатор АНО содействия социальной интеграции инвалидов «Доступ открыт».

Алексей — инвалид 1 группы, колясочник. В 2015 году получил премию губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье» в номинации «Доброе сердце» за создание мобильного приложения для помощи инвалидам. В 2016 году получил премию главы городского округа Балашиха Евгения Жиркова «Гражданский успех» за работу, направленную на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.

Мобильное приложение на платформе Android «Развлечения и помощь инвалидам» и интернет-сайт «Доступ открыт» позволяют любому человеку с инвалидностью бесплатно получить билеты на крупные культурные мероприятия в московском регионе (концерты, фестивали, выставки, кино, театр), найти себе волонтеров для поездок и помощи в бытовых вопросах, пройти обучение для различных профессий. Географический охват проекта — Москва и Московская область, но в дальнейшем планируется расширение. На данный момент благополучателями проекта стали 200 человек.

Среди ранее реализованных проектов АНО «Доступ открыт»: организация 1-го и 2-го московского фестиваля волонтерских и общественных организаций, проведение интеграционного праздника для людей с ограниченными физическими возможностями «День народного единства» в 2015 году; создание специальных условий для инвалидов и инва-лагеря на территории рок-фестиваля «Нашествие» в 2014, 2015 и 2016 годах.

В номинации «Гражданская журналистика» победила обозреватель общественно-политического еженедельника «Восточно-Сибирская правда» Алена Корк.

Последние 3,5 года Алена активно занимается освещением социальных проблем. В июле 2013 года в рамках проекта «Слепой маршрут» ходила по улицам Иркутска с собакой-поводырем. Благодаря ее обращению к Владимиру Путину в апреле 2015 года на медиафоруме «Правда и справедливость» была произведена операция по пересадке сердца для Вики Ивановой.

Алена — учредитель благотворительного фонда «Дети Байкала». В 2014 году стала лауреатом конкурса «Лучший журналист Иркутской области-2014», в 2015 году – лауреат Всероссийского конкурса журналистских работ «Выход есть», в 2016 году — лауреат конкурса «Правда и справедливость».

В номинации «Поддержка спорта и здорового образа жизни» премию получил Евгений Смирнов, Генеральный директор КРОО ССТЦ «Инклюзия».

Евгений — чемпион России по брейк-дансу; победитель международного танцевального фестиваля Golden Ferry; участник танцевального проекта «Танцы на ТНТ». Мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ для лиц с проблемами опорно-двигательного аппарата. В рамках соревнований HANDIFLY EURO CHALLENGE 2016 (прыжки с парашютами для лиц с ОВЗ) Евгений Смирнов взял золото и серебро в командном зачете.

Проект «Рыжий Dance» представляет собой инклюзивную студию танцев для детей, в которой одновременно могут заниматься здоровые дети и дети с ограничениями здоровья. Проект реализуется в формате танцевальных, общеразвивающих и увеселительных мероприятий для всей семьи. Родители приглашаются на открытые уроки и посещают праздники, организуемые в рамках проекта. Цели проекта: благотворительная поддержка, улучшение здоровья, физическое развитие инвалидов, социальная поддержка семей с детьми-инвалидами (занятия проходят бесплатно для данной категории), развитие толерантности у здоровых детей и обучение искусству танца. На данный момент в проекте участвуют несколько групп обучающихся.

Победитель в номинации «Волонтерство» — директор Тверского регионального общественного движения гражданских инициатив «Доброе дело» Николай Романенко.

Его проект «Подари дрова» направлен на оказание помощи одиноким малоимущим пенсионерам. Он реализуется за счет пожертвований граждан. Все денежные средства идут на покупку дров для пожилых людей. К этому народному проекту присоединились не только волонтеры, но также коммерческие компании и неравнодушные граждане страны.

За время акции помощь получили порядка 1000 человек. С 2016 года реализуется акция «От сердца с душой» — раз в квартал нуждающиеся получают продуктовую помощь. К настоящему моменту выдано 800 продуктовых наборов. Проект «Заботливые руки» направлен на оказание бесплатных парикмахерских услуг гражданам пожилого возраста. В рамках проекта охвачено 650 пожилых людей из трех домов престарелых. При финансовой помощи Неправительственного экологического фонда имени Вернадского реализован проект по благоустройству детских площадок.

Николай — организатор семнадцати добровольческих и волонтерских акций, которые реализованы на территории Тверской, Тульской и Смоленской областей. Победитель конкурса на получение знака общественного признания «Доброволец России — 2014». Победитель в областном конкурсе «Доброволец года — 2015» в Тверской области, обладатель медали «За веру и Труд».

В номинации «Экология» премию получила Наталья Якунина из Владивостока, руководитель эко-проекта «Остров мечты».

Наталья – журналист и фотограф, организатор экологических акций. В 2015 году получила премию «Есть за что!», Памятный знак «155 лет Владивостоку». В 2016 г. — премия «Неравнодушный гражданин» — за гражданскую активность (проект «Остров мечты»).

Проект «Остров мечты» направлен на ликвидацию мест несанкционированного размещения мусора, популяризацию технологии раздельного сбора и переработки отходов, а также на повышение экологической грамотности и увеличение доли участия местного населения, туристов, представителей бизнеса и администрации в сохранении чистоты и красоты островов Приморья.

Проведенные акции: «Чистый о. Рикорда», Экологический лагерь на о. Рейнеке, Фестиваль «Дни приморских островов». За 2 года реализации проекта было проведено 5 субботников, 10 эко-туров выходного дня, 2 природоохранных лагеря «Приморская островная волонтерская служба», участие приняло 400 человек со всей России, вывезено 4000 мешков мусора с о. Рейнеке, распространено 1500 агитационно-просветительских буклетов, установлено 10 щитов с экологическими лозунгами.

В номинации «Общественный контроль» победила соучредитель Первоуральского городского общественного движения «Активный Гражданин» Юлия Овчинникова.

Ее проект «Доступная среда идет от сердца» — это создание равных возможностей для людей с ОВЗ и других маломобильных групп населения путем обеспечения доступности жилого фонда. Члены проекта направляют обращения в управляющие компании города с указанием списка работ, которые необходимо провести, чтобы обеспечить инвалидам равные с другими проживающими жилищные условия.

Юлия — член Свердловской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, специалист по работе с молодежью и информационному обеспечению. В 2011 заняла второе место в конкурсе Министерства социальной политики Свердловской области в номинации «Женщина года — общественный деятель».

В 2015 году вместе с инвалидом-колясочником Павлом Поповиченко привлекла внимание местных жителей к проблеме доступной среды. Исследуя возможность передвижения на коляске по городу, они клеили в общественных местах специально разработанные стикеры, обозначающие доступность помещений для инвалидов. Сняла фильм про местный реабилитационный центр, в который без посторонней помощи было невозможно попасть инвалидам-колясочникам. На сегодняшний день в центре проведена полная реконструкция внутренних помещений, появилась кнопка вызова, переносной пандус.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ