Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Спортсмены с ограниченными возможностями из Дубны завоевали множество первых и призовых мест на соревнованиях

article2155Спортсмены с ограниченными возможностями из Дубны завоевали множество первых и призовых мест на первенстве Московской области по легкой атлетике, которое прошло в Подольске. Большую помощь в организации поездки параспортсменов наукограда на эти соревнования оказал председатель дубненской «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Рогожин.

23 сентября на стадионе «Труд» в Подольске прошло первенство Московской области по легкой атлетике среди спортсменов до 18 лет с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха и зрения. На старт вышли более 120 атлетов из 16 муниципальных образований Московской области. В программу соревнований вошли несколько легкоатлетических дисциплин – бег на 100, 400 и 800 метров, метание ядра и прыжки в длину.

Дубну представляли учащиеся и выпускники коррекционной школы «Возможность» и аграрно-технологического техникума «Дубна» – сборная команда «Дельфика». Старшим тренером и руководителем делегации выступила талантливый организатор и педагог, учитель физической культуры коррекционной школы «Возможность» Евгения Крупская. В подготовке спортсменов также участвовали руководитель дубненского КСИ «Развитие» Владимир Белоусов и его коллеги, инструкторы клуба спортсменов-инвалидов.

atude-1ua5eРебята не только подготовились к соревнованиям физически и морально, но выглядели как единая команда – в оригинальных футболках «Дельфика», с флагом Дубны и прочими атрибутами, обозначавшими принадлежность к наукограду и команде. Большая подготовительная работа на протяжении нескольких лет и, особенно, в предсоревновательный период напрямую отразились на результатах выступления спортсменов – в общую копилку команды они положили три золотые, две серебряные и шесть бронзовых медалей!

Антон Кухарев – обладатель двух золотых наград (бег на 400 м, толкание ядра). Михаил Платонов – победитель в забеге на 100 м, бронзовый призер на 400 м. Евгений Цуриков – двукратный серебряный призер (800 м, толкание ядра). Эмиль Салпагаров – двукратный бронзовый призер (100 м, прыжки в длину). Дмитрий Шишаев и Роман Царенков – бронзовые призеры в беге на 100 и 400 м соответственно. Роман Царенков также обладатель бронзовой медали в толкании ядра. Чуть менее удачно, но всё равно очень достойно выступил Рафаэль Белоусов – ему не хватило совсем немного для попадания в призеры первенства Московской области.
По итогам выступления на соревнованиях Антон Кухарев и Михаил Платонов включены в состав сборной команды Московской области по легкой атлетике.

Поздравляем спортсменов с блестящим выступлением на первенстве! От имени ребят, их тренеров и родителей благодарим за содействие в организации поездки и материальную помощь председателя «ОПОРЫ РОССИИ» в Дубне Евгения Рогожина. Это далеко не первый (уверены, и не последний) случай, когда предприниматель и меценат поддерживает дубненских спортсменов с ограниченными возможностями. Благодаря вниманию и деятельной заботе Евгения Юрьевича преодолеваются любые преграды, снимаются многие ограничения и невозможное становится возможным.

Автор: Игорь Немучинский, фото Евгении Крупской

Источник: Московское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ»