Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В России в четвертый раз пройдет Международный день социального бизнеса

img_8835_1В июне 2016 года в России в четвертый раз пройдет Международный день социального бизнеса (МДСБ). МДСБ проводится при участии Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» при поддержке Государственной Думы, Министерства экономического развития России, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ, «ОПОРЫ РОССИИ», Общественной палаты Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив.

В рамках Международного дня социального бизнеса запланировано проведение деловых, консультационных, образовательных и информационных мероприятий, посвященных тематике социального бизнеса. В 2016 году мероприятия, приуроченные к МДСБ, пройдут в разных городах России с 15 июня по 3 июля.

В мире Международный день социального бизнеса отмечается с 2010 года. В России праздник, объединяющий сторонников социального предпринимательства, впервые отметили 28 июня 2013 года: в 20 регионах было проведено 28 мероприятий, собравших более 2000 человек. В 2015 году в рамках МДСБ в России прошли уже 83 мероприятия, собравшие на своих площадках более 10 000 человек. В рамках Международного дня социального бизнеса проводятся круглые столы, семинары, тренинги и мозговые штурмы, выставки социальных проектов и конкурсы стартапов, видеоконференции.

Концепцией МДСБ-2016 предусмотрена организация мероприятий, посвященных обсуждению проблематики развития социального бизнеса в России, инициатив регионов, предпринимательского сообщества и крупного бизнеса. В рамках МДСБ пройдут научно-практические дискуссии с участием стейкхолдеров и ведущих экспертов отрасли, будут организованы ярмарки социальных проектов, круглые столы и другие тематические мероприятия.

«Международный день социального бизнеса в России с каждым годом приобретает все более заметное значение. Сегодня МДСБ является знаковым событием для Фонда «Наше будущее» и других представителей сектора, позволяющим систематизировать накопленный опыт и практики, – отмечает директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева. – В качестве одного из основных итогов МДСБ мы ожидаем свежих идей, которые будут способствовать эффективному развитию социального предпринимательства в нашей стране. Уверена, что широкая общественная поддержка Международного дня социального бизнеса и всестороннее освещение его мероприятий в средствах массовой информации послужат очередным импульсом к расширению и укреплению экосистемы социального бизнеса в России».

Мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня социального бизнеса, пройдут с участием Министерства экономического развития РФ, правительства Москвы и Московской области, Ассоциации менеджеров, РЭУ им. Г. В. Плеханова, Центров инноваций социальной сферы и других организаций, поддерживающих социальное предпринимательство в нашей стране. 28 июня 2016 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоится круглый стол, посвященный развитию социального бизнеса в России.

Источник: Портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство»