Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Москве наградили победителей Всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель – 2012»

soc.predprinimatel201221 ноября 2012 г. в Фонде региональных социальных программ «Наше будущее» состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Социальный предприниматель — 2012». Финалисты из 13 регионов России представили свои проекты в Москве.

С 2008 года Фонд «Наше будущее» проводит конкурс, направленный на поиск и поддержку социальных предпринимателей в России. В 2011 г. конкурс стал всероссийским и теперь непрерывно проходит в он-лайн формате.

21 ноября финалисты из 16 регионов России приехали в Москву, чтобы представить свои проекты на Попечительском совете Фонда «Наше будущее», который и определяет победителей конкурса.

Директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева на награждении победителей отметила, что «с каждым годом на конкурс поступает все большее количество заявок, что свидетельствует о росте интереса к социальному предпринимательству, а также о готовности предпринимателей решать социальные проблемы». Наталия Зверева также подчеркнула: «Конкурс продолжается, прием заявок от социальных предпринимателей идет непрерывно. Следующий Попечительский совет мы планируем провести в первом полугодии 2013г., на котором определим новых победителей. Мы специально ввели такой формат конкурса, который позволяет большему числу социальных предпринимателей получить беспроцентный заем и консалтинговое сопровождение на срок реализации проекта именно в нужный момент, когда проект готов к реализации».

Попечительский совет Фонда поддержал 15 социальных предпринимателей из 13 регионов на общую сумму 18 млн. 26 тысяч рублей. Их проекты имеют все шансы успешно решать социальные проблемы конкретных регионов и быть финансово устойчивыми. Победителями конкурса стали проекты из Московской, Самарской, Вологодской, Оренбургской, Ленинградской, Новосибирской, Ростовской областей, Пермского, Краснодарского и Алтайского края, Санкт-Петербурга и Москвы. Также социальный предприниматель из Ленинградской области был поддержан повторно и получил дополнительное финансирование на ранее поддержанный проект.

Два конкурсанта будут поддержаны в рамках программы развития социального предпринимательства в моногородах, которую Фонд «Наше будущее» реализует совместно с Министерством экономического развития РФ. Это медицинский проект, связанный с ранней диагностикой сердечно-сосудистых заболеваний у детей и экологический проект по переработке пластиковых отходов.

По завершении Попечительского совета состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Социальный предприниматель – 2012» с вручением дипломов. Главная награда для всех победителей – это возможность реализовать свой проект социального предпринимательства и получить от Фонда поддержку в виде беспроцентных целевых займов, а также консультационное и информационное сопровождение проекта.

Источник: Официальный сайт Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»