Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Определены победители российского этапа конкурса SAGE

sageЗавершился российский этап международного конкурса SAGE – Школьники за продвижение глобального предпринимательства.  Первые  места в номинациях «Социальное предпринимательство» и «Социально ответственный бизнес» заняли команды из  Новосибирской области. В мае сибиряки поедут на Кубок мира  SAGE в Манилу.

Первое место в номинации «Социально-ответственный бизнес» с проектом «Доска с функцией самоочистки «ДОША» заняла команда учащихся 10-го инженерного класса экономического лицея Бердска. Проект разработан командой в моставе: Моделова Никиты, Кондрычиной Алёны, Колмыкова Вячеслава и Иванова Данилы. Школьную доску не нужно вытирать от мела тряпкой. Руки школьников и учителей теперь будут чистыми. Чтобы школьная доска могла самостоятельно стирать написанное мелом, к двум ее противоположным сторонам крепятся две металлические трубки. Их соединяет пластина с губкой. При помощи небольшого двигателя пластина с губкой движется по горизонтали.

Второе и третье место в этой номинации заняли соответственно проекты «Золотая провинция России»  (г. Таганрог Ростовской области) и  «FOODSERVICE» (г. Москва).

В  номинации «Социальное предпринимательство» первое место также досталось команде из Новосибирской области. Свой проект  «Росточек» представили школьники села Ивановка. На втором месте – московский «Красный мотылек», социальный проект просвещения подростков в области профилактики ВИЧ. «Наша цель, — пишут его создатели на своей страничке ВКонтакте, —  предоставление возможности обучения молодежи в возрасте от 12 до 17 лет для повышения уровня знаний, приобретения навыков и умений, изменение жизненных ценностей и установок, которые позволят ограничить распространение пандемии и уменьшить ее последствия». Третье место среди школьных соцпредпринимательских команд занял проект «Историческая миниатюра» (г. Тула).
Победители российского этапа конкурса будут представлять  Российскую Федерацию на кубке мира SAGE 2016, который состоится в августе этого года в Маниле (Филиппины).

Источник: berdsk-online.ru