Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Школьница победила в конкурсе работ об истории благотворительности

10Архангельский центр социальных технологий «Гарант» провел второй конкурс исследовательских работ «Благотворительность: уроки прошлого и опыт настоящего». Победителем стала девятиклассница Дарья Салкова, рассказавшая о создателе уникального театра — купце Е.А. Плотникове. Значительная часть выручки от продажи билетов шла на помощь бедным семьям, сиротам, а во время войны – раненным солдатам.

Участниками конкурса «Благотворительность: уроки прошлого и опыт настоящего» стали старшеклассники, студенты вузов и техникумов, специалисты в сфере образования и культуры, сотрудники музеев, библиотек и культурных центров. Их работы были посвящены истории, теории и практике благотворительности в Архангельском крае. Речь шла об известных меценатах и благотворителях, а также программах, акциях и прочих событиях.
В состав жюри конкурса входила региональный представитель фонда «Наше будущее» Светлана Бызова. Члены жюри единогласно признали лучшей работу девятиклассницы 55-й архангельской школы Дарьи Салковой. Тема: «Театр, построенный купцом Е.А. Плотниковым: малоизвестные факты из жизни известного архангельского благотворителя».
Архангельский театр, можно сказать, был построен по принципу государственно-частного партнерства. Когда казенных денег, выделенных на его создание, стало не хватать, купец первой гильдии Егор Андреевич Плотников вызвался построить его на свои средства.
Значительная часть выручки от продажи билетов передавались архангельскому Женскому попечительскому обществу о бедных, которое, в свою очередь, поддерживало на них стариков, больных и малоимущих. В годы Крымской войны средства шли, в основном, на помощь населению беломорского побережья, пострадавшего от налетов британского флота. Данные об использовании средств, включая содержание театра, регулярно публиковались в «Архангельских губернских ведомостях». Газета даже помещала подробные отчеты о расходной части каждого спектакля.

Источник: Портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство»