Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Алексеев Николай Александрович — российский купец 1-й гильдии, московский городской голова

10Родом из старинной купеческой семьи, обосновавшейся в Москве в середине XVIII столетия, и занимавшейся переработкой хлопка и шерсти, Алексеев Николай Александрович (1852-1893) уже в 18 лет состоял помощником у своего отца, возглавлявшего Товарищество «Владимир Алексеев».

В 1885 году он избирается Московским городским головой и становится на этом посту самой выдающейся фигурой. Это при нем первопрестольная перестала походить на большую деревню, а превратилась действительно в город со всеми атрибутами городского благоустройства, так как наконец были проведены по всем улицам водопровод и канализация. Устройство этих грандиозных сооружений потребовало громадных усилий и средств и принесло Николаю Александровичу заслуженную благодарность от всех московских жителей. По его инициативе были возведены новые торговые ряды, известные всем как ГУМ, при нем запущенный Александровский сад был окружен чугунной решеткой и стал украшением столицы.

Николай Александрович с умом тратил городские капиталы на хозяйство Москвы, умел просить пожертвования от предпринимателей. Известен случай, каким образом он однажды получил солидную благотворительную сумму. «Поклонись мне при всех в ноги, — сказал ему богатый купец, — и я дам миллион на больницу». Ни слова не говоря, Алексеев поклонился ему.

В 1884 г. в память об отце Николай Александрович выстроил училище (ныне здесь располагается детская музыкальная школа № 30). Он выступил инициатором сбора пожертвований на призрение душевнобольных, сам первым внес крупную сумму. За счет этих средств была переоборудована Преображенская психиатрическая больница и выстроена новая на Канатчиковой даче. Ныне это Московская клиническая больница № 1 и носит имя своего благотворителя Н.А. Алексеева.

К сожалению, жизнь Николая Александровича трагически оборвалась. Во время приема посетителей в Думе Алексеев был смертельно ранен, его оплакивала вся Москва.

Автор: Амфитеатров А.В. Недавние люди. СПб, 1901

Рубрика «История предпринимательства» ведется при поддержке Музея  предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва)