Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В рамках форума ОПОРЫ РОССИИ «Малый бизнес – национальная идея?» состоялся круглый стол о традиционных ценностях в предпринимательстве

15019 января 2016 года в рамках предпринимательского форума ОПОРЫ РОССИИ «Малый бизнес – национальная идея?» на площадке проекта «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» состоялся круглый стол «Традиционные российские ценности в предпринимательстве: история и современность».

Модераторами круглого стола выступили: Александр Грот, вице-президент НП «ОПОРА», Президент Ассоциации частных клиник Москвы, и Мария Захарова, Директор по коммуникациям и социальному развитию Группы компаний «Новард», эксперт проекта «ОПОРА СОЗИДАНИЕ».

30В первой части круглого стола — «Роль морально-этических ценностей в формировании устойчивого бизнеса», выступил Сергей Глазьев, Советник Президента Российской Федерации, Академик РАН. Глазьев отметил необходимость в формировании новой экономической модели вернуться к истокам и традиционным принципам ведения предпринимательской деятельности в России, изложенных в «Своде нравственных правил и принципов в хозяйствовании», принятом в 2004 году на VIII Всемирном Русском Народном Соборе. Сергей Глазьев подчеркнул, что опираясь на многовековую нравственную основу, можно преодолеть охвативший экономику современной России системный кризис, внедрить лучшие практики ведения бизнеса, основанного на традиционных ценностях. В завершение выступления Глазьев предложил направить Президенту РФ Владимиру Путину следующие предложения:  создать рабочую группу с участием экспертов Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно — ориентированному предпринимательству, профильных органов государственной власти, представителей традиционных конфессий по разработке и реализации стандарта предпринимательства на базе традиционных российских ценностей и принципов ведения предпринимательства деятельности.

 

130Владимир Легойда, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви, общества и СМИ в своем выступлении отметил фундаментальность и универсальность православных ценностей, определяющих жизнь человека, которая, равно как и жизнь общества, не поддается рациональному конструированию. Легойда подчеркнул, что без твердой ценностной опоры невозможно двигаться дальше ни в каком направлении.

Далее Мария Захарова, Директор по коммуникациям и социальному развитию Группы компаний «Новард», эксперт проекта «ОПОРА СОЗИДАНИЕ», представила участникам цели и миссию проекта «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ». Целями проекта являются: сохранение и популяризация исторического наследия лучших 50практик российских предпринимателей и меценатов, разработка и продвижение российской модели предпринимательства, основанного на российских традиционных ценностях, развитие благотворительности и меценатства. Миссия проекта: «Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России». Мария отметила, что проект включает в себя большой круг единомышленников и партнеров, которые его поддерживают.

Владислав Жукович, заместитель Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно — ориентированному предпринимательству, член Правления НП «ОПОРА», Председатель Союза православных предпринимателей проинформировал участников круглого стола о развитии регионального направления проекта «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ», о формировании региональных комиссий по ценностно-ориентированному предпринимательству, мероприятиях, проведенных в ряде регионов. Владислав отметил важность взаимодействия и поддержки музеев по истории купечества во всех уголках нашей страны.

2В своем выступлении Андрей Илиопуло, Президент Группы компаний «Новард», член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», анализируя тесную взаимосвязь успеха и ценностей, выделил приоритет нематериального фактора для российского предпринимательства.

Председатель Совета Ассоциации отраслевых союзов АПК (АССАГРОС), член Правления НП «ОПОРА», один из основателей движения «Русь Православная»  Виктор Семенов отметил важность объединения предпринимателей в союзы и ассоциации. «Откуда пошло слово «разгильдяйство»? – Разгильдяй – это человек, которого изгнали из гильдии» — сказал Виктор Семенов, тем самым выделив важность принципа коллективизма и соблюдения единых нравственно-этических правил в предпринимательской деятельности.

Андрей Диваев, руководитель проекта блока по инновациям Компании «Росатом» в своей презентации «Духовные основы добросовестного труда» выделил категорию труда как один из основополагающих национальных приоритетов успешного развития нашей страны, отметив при это, что эффективное производство опирается в первую очередь на общечеловеческие ценности.

Елена Тополева-Солдунова, Директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации» в своем выступлении подчеркнула важность пропорционального соотношения ценностного и прагматичного подхода в работе каждой предпринимательской структуры.

Председатель Липецкого регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Плотников выделил духовно-нравственную основу  и традиционные ценности ведения бизнеса в качестве определяющих факторов развития экономического потенциала современной России.

В завершение круглого стола состоялась дискуссия, подведение итогов и формулировка основных положений Резолюции.

60

90