Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Великом Новгороде поддержат лучшие проекты выпускников Школы социального предпринимательства

111Выпускники школы представили свои бизнес-проекты на конференции «Территория социальных инноваций». Всего было представлено 11 бизнес-проектов, четыре из них получат поддержку на базе социального коворкинга «Партнер-Центр».
В деревне Ярмолино Новгородского муниципального района будет создан центр «Мой мир», который будет помогать многодетным, малообеспеченным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники и волонтеры будут забирать детей из школы или детского сада и заниматься с ними.

Центр по предоставлению информационных и социальных услуг для людей с ограниченными возможностями будет развивать социальный и оздоровительный туризм, проводить экскурсии для особенных детей. Предусмотрены такие услуги, как домашний патронаж, няня на час, аниматор на праздник, семейный воспитатель, помощь в приобретении или аренде технических реабилитационных средств по принципу передвижного комиссионного магазина «От одной семьи — к другой», помощь в оформлении документов на получение инвалидности, оформлении пенсии и т.д.

112В Старой Руссе откроется антикафе — пространство для молодежного досуга без алкоголя и никотина, где можно провести время за чашкой кофе, просмотром фильмов, настольными играми.

Проект «Интернет-центр поддержки добровольческих инициатив» предусматривает создание сайта, который объединит местные волонтерские объединения и станет площадкой для взаимодействия добровольцев и благополучателей.

Первую Школу социального предпринимательства организовал Фонд содействия некоммерческим проектам. Школа проходила в Великом Новгороде на базе социального коворкинга «Партнер-Центр». Курс прослушали 23 студента. В течение восьми недель слушатели знакомились с основами и особенностями социального предпринимательства. Тренерами выступили эксперты в сфере бизнеса, юриспруденции, социального проектирования, информационных технологий, а также представители власти.

Источник: АСИ