Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В РЭУ им. Плеханова появится магистерская программа, готовящая социальных предпринимателей

118В Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова в рамках одной из магистерских программ стартует апробация учебного курса «Социальное предпринимательство». Обучение начнется 17 сентября.

Учебный курс был разработан РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке Фонда «Наше будущее» в сотрудничестве с Национальной ассоциацией обучения предпринимательству. При создании курса учтен опыт Фонда «Наше будущее» в области подготовки и реализации образовательных программ по социальному предпринимательству. Учебная программа нацелена на развитие компетенций, необходимых для создания и ведения социального предприятия, выявления социальных проблем, определения путей и алгоритмов их решения, умения балансировать между социальными и коммерческими целями.

«Сегодня мы четко понимаем, что социальным предпринимателям нужна не только практическая поддержка, но и качественная базовая подготовка, — говорит директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева. – Мы также видим, насколько велик интерес к профильному образованию среди самих социальных предпринимателей. Так, на базе Лаборатории социального предпринимательства, созданной Фондом в 2014 году, прошло подготовку уже более 10 000 человек. Курс высшей школы, дающий фундаментальное образование в области социального предпринимательства – это, безусловно, прорыв, качественно новый этап развития социального бизнеса в России».

Пилотный курс «Социальное предпринимательство» стартует в Российском экономическом университете им Г.А. Плеханова 17 сентября 2015 года. Модуль «Социальное предпринимательство», встроенный в магистерскую программу «Менеджмент», изучат 17 студентов. Модуль рассчитан на один семестр, подготовка завершится в декабре 2015 года. По окончании обучения будет проведен всесторонний анализ его эффективности и, при необходимости в учебный план курса «Социальное предпринимательство» будут внесены изменения и дополнения. Ожидается, что настоящий модуль войдет в программы российских вузов, учебники, интернет-курсы и учебно-методические материалы. В конечном итоге программа ляжет в основу образовательного стандарта для обучения социальному предпринимательству на базе высшей школы.

«Сегодня во всем мире доминирующее большинство бизнес-идей и проектов молодежи носит социальный характер, — отмечает президент Национальной ассоциацией обучения предпринимательству Юрий Рубин. — Задача системы образования – помочь начинающим и действующим социальным предпринимателям создать и развивать свой бизнес, дать им необходимые для этого знания, сформировать умения и навыки, оказать менторскую и экспертную поддержку, привлечь финансирование, развить сеть деловых контактов».

Источник: Фонд «Наше будущее»