Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Сеуле завершился кубок мира SAGE – конкурса школьных предпринимательских проектов

1Проект «Коммуна молодых мам» (Москва) получил сразу две золотые медали в категории «социальное предпринимательство». 

Коммуна молодых мам «Мама»   — это социальный сервис для несовершеннолетних мам и их младенцев, попавших в трудную жизненную ситуацию и не нашедших поддержки в семье по каким-либо причинам. Он предполагает проживание несовершеннолетних мам вместе с детьми, помощь опытных специалистов. Девушки получают психологическую помощь, приобретают профессиональные умения и навыки, необходимые для любой женщины.
Проект колледжа №21 стартовал в феврале 2015 года. Он победил в конкурсе на форуме «Солярис. Начало», потом – на всероссийском этапе конкурса SAGE, а теперь – и на международном этапе SAGE. «Коммуна молодых мам» завоевала две золотые медали из восьми: в номинациях «Сокращение детской смертности» и  «Защита материнства».
Призерами в категории «социальное предпринимательство» на кубке мира SAGE стали также российские проекты «Дом обмена» ( г.Ворсма Нижегородской области) и «Молодежный центр PROton» (г. Томск).
В категории «социально ответственный бизнес» золотую медаль получила команда из Тулы (проект «Не останавливаться на достигнутом», номинация «Обеспечение всеобщего начального образования»).
К сожалению, нашим командам не удалось вернуться домой с большим кубком. Кубки увезли с собой команда Нигерии, выигравшая с минимальным отрывом в категории «социальное предпринимательство», и команда Филиппин – в категории «социально ответственный бизнес».
Московский этап нового конкурса SAGE («Школьники за продвижение глобального предпринимательства») пройдёт в феврале, а всероссийский – в апреле 2016 г. Кубок мира пройдёт в Маниле (Филиппины) в августе. Подготовка к конкурсу уже началась. Организаторы хорошие предпринимательские проекты с командой не старше 18 лет! НКО «Солярис», организующая проектные лаборатории и мастер-классы, приглашает желающих писать на свою страничку в Фейсбуке.

Источник: Солярис