Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Владимир Путин подписал поручения о социально-ориентированных НКО

Putin-390x244

Фото: пресс-служба Президента России

Владимир Путин подписал поручения по итогам заседания Общественной палаты, в котором президент принял участие в июне. Существенная их часть касается регулирования работы социально-ориентированных НКО,  деятельность которых «направлена на достижение общественно полезных целей».
Документ опубликован на сайте президента России. Согласно поручениям, администрация президента РФ совместно с Минюстом России, Генпрокуратурой и ОП РФ должны будут проанализировать практику применения законодательства РФ в сфере НКО и представить предложения по поправкам в регулировании социально ориентированных НКО и НКО, деятельность которых «направлена на достижение общественно полезных целей».
Вторая часть поручений касается общественных советов. Правительству РФ совместно с ОП РФ и регионами президент поручил провести мониторинг формирования и эффективности общественных советов при органах исполнительной власти субъектов РФ. По результатам мониторинга они дадут предложения по совершенствованию деятельности советов по аналогии с тем, как формируются общественные советы при федеральных ведомствах.
Минтруду России президент поручил рассмотреть предложения Общественной палаты РФ по совершенствованию государственной семейной политики в Российской Федерации в части, касающейся стимулирования деятельности НКО, оказывающих методическую, юридическую и информационно-консультативную помощь в сфере социальной защиты граждан, имеющих детей, и реализующих мероприятия, направленные на укрепление института семьи.
Президент также рекомендовал ОП РФ провести мониторинг реализации государственной политики в области обеспечения доступа детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов к качественному образованию, «обратив внимание на наличие условий для инклюзивного образования».

Источники: КоммерсантАСИ