Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Москве открылась первая парикмахерская для бездомных

7Первая в Москве парикмахерская для бездомных открылась в «Ангаре Спасения» — социальном центре православной службы помощи «Милосердие».

До этого подстричься в Москве бездомные могли лишь в ходе разовых акций, которые проводили некоммерческие организации, а также в городских пунктах санитарной обработки. Открытие парикмахерской стало возможным благодаря пожертвованиям москвичей, собранным на портале «Милосердия».

Парикмахерская для бездомных входит в состав «Ангара спасения», центральное место в котором занимает тентовая палатка, где могут свободно разместиться до 100 человек. Сама парикмахерская находится в бытовке. Здесь волонтёры подстригают и бреют бездомных. Планируется, что в день парикмахерская сможет обслужить около 15 человек.

Главная цель парикмахерской — помочь бездомным вернуться в социум. В «Ангаре спасения» отмечают, что у бездомных, которые выглядят опрятно, шансы найти работу и вернуться в общество намного выше.

8«Нужно искоренить эту язву, которая есть в нашем обществе. Мы должны помочь обрести нормальный внешний вид людям, которых многие презирают, отталкивают и обвиняют. Это очень важно, ведь оттого, как человек выглядит внешне, как он подстрижен, как побрит, зависит и отношение к нему со стороны других » — объяснил духовник службы помощи «Милосердие», епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Работают в парикмахерской добровольцы. Один из волонтеров, Константин Ильев, делится своими впечатлениями о работе: «Пришёл один известный бездомный с Курского вокзала, весь лохматый. Я предложил его подстричь. Посадил на скамейку, потому, что парикмахерской ещё не было. Подстриг, помыл, потом его социальные службы забрали. Дальше пришёл второй, третий. Всем это понравилось. Другим людям хорошее дело сделал и сам доволен. Потом здесь сделали парикмахерскую, и я пришёл работать».

Часы работы парикмахерской в «Ангаре спасения» — с 10 :00 до 18:00 в любой будний день.

Источник: АиФ