Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Кемерове начал работу первый в России автомаршрут для инвалидов

kem-marshrut-voi-paziki-704x400-390x244В г. Кемерово создан автобусный пассажирский «Маршрут ВОИ». Автомаршрут будет проходить по остановкам, наиболее востребованным людьми с ограниченными возможностями — из центральной части города до бульвара Строителей, где расположены наиболее посещаемые инвалидами учреждения: социальные центры и больницы.

По маршруту работают пять «ПАЗиков», оснащенных специальными поручнями и сидениями. Помимо маршрута в рамках проекта рабочие места получат порядка 20 человек с ограниченными возможностями.

Проект автобусного «Маршрута ВОИ» разработан в мае 2015 года в рамках муниципальной программы «Социально ответственный бизнес». Пять автобусов приобретены для кемеровского отделения ВОИ на средства Кемеровского завода металлоконструкций.

«Социальный проект автомаршрута не только поможет инвалидам-колясочникам беспрепятственно добраться до пункта назначения, — рассказывает один из инициаторов программы директор Кемеровского завода металлоконструкций Виктор Гарченко. — В рамках проекта работу получат люди с ограниченными возможностями здоровья. Они будут трудиться диспетчерами, кондукторами, рабочими вспомогательных служб. Кроме того, когда пассажирские перевозки будут приносить Кемеровскому обществу инвалидов прибыль, эти деньги пойдут на дополнительные мероприятия по формированию доступной среды, например на оборудование остановочных павильонов».

1 июля автобусы впервые вышли на линию. Они будут работать в левобережной части города по маршруту № 1 — он связывает центр города с Бульваром Строителей, проходит через драмтеатр, главпочтамт, областную больницу. Ездить на специализированных автобусах могут все горожане по утвержденной цене — 17 рублей. Для членов Всероссийского общества инвалидов проезд будет абсолютно бесплатным.

Пока автобусы не оборудованы для перевозки инвалидов-колясочников на маршруте работает служба сопровождения. Безвозмездную помощь могут оказать волонтеры. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо позвонить по номеру телефона, размещенного в салоне каждого автобуса.

Источник: АСИ