Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

«Круглый стол» в ТПП РФ наметил новые «точки роста» социального предпринимательства в России

В рамках п1разднования Международного дня социального бизнеса В ТПП РФ прошел «круглый стол» на тему «Социальное предпринимательство: лучшие практики и основные вызовы». 
«Третий раз отмечаем в России этот день», — сказал во вступительном слове председатель Координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства, Президент ТПП РФ Сергей Катырин. «Начинали с малого, постепенно к делу подключались другие люди, организации. Растет количество участников мероприятий, растет интерес к социальному бизнесу, больше становится и социальных предпринимателей. Сегодня уже практически каждая крупная российская корпорация имеет подразделение, занимающееся вопросами социального бизнеса. И это правильное направление», — заявил Сергей Катырин.
Социальный бизнес – не благотворительность и не бизнес в традиционном понимании, подчеркивали участники «круглого стола». Это деятельность индивидуальных предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций, направленная на достижение социально значимых задач, причем прибыль не является основной целью; если она и есть, то большая ее часть направляется на расширение деятельности. Институт социального предпринимательства способен создавать как новые рабочие места, так и условия для самозанятости, помогает решать острые проблемы: бедности, безработицы, поддержки социально незащищенных групп населения.
Председатель Координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства, директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталия Зверева считает, что в этом году произошел своеобразный взрыв интереса к тематике социального предпринимательства. Если в 2013 году (тогда первый раз в России отметили День социального предпринимательства) в 28 мероприятиях приняли участие 12 организаций в 12 регионах, то в нынешнем уже 80 организаций в 31 городе проведут 80 мероприятий – от Дальнего Востока до Калининграда. Предполагается, что в них примут участие больше 15 тысяч человек.
Депутат Госдумы ФС РФ VI созыва, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев, в частности, отметил, что многие люди с ограниченными физическими возможностями вполне могут заниматься социальным бизнесом, Это важно для них, это, в конечном счете, очень важно для здоровья общества в целом.
Ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок (это ей принадлежат слова «дивиденды добра» применительно к социальному бизнесу) считает, что уже крайне нужно создавать настоящий, полноценный реестр поставщиков социальных услуг (с обязательным учетом качества этих услуг и их стоимости). Нужны также соответствующие качественные образовательные программы.
Укрепление горизонтальных связей сообщества социального бизнеса, достижение понимания обществом его целей, полноценное признание государством (процесс, впрочем, уже пошел), источники начального финансирования социальных предпринимателей – вот на каких направлениях надо сегодня действовать, вот чего надо добиться, уверен заместитель председателя Координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства, член Правления ТПП РФ Михаил Мамута.
Безусловно, подчеркивали выступающие, нужно серьезное правовое сопровождение, нужны четкие правовые основы социального бизнеса (пока законодательно не закреплено даже определение этого вида бизнеса). Без этого, кстати, сложно будет государству передавать такому предпринимательству исполнение некоторых своих социальных функций (такая практика в мире широко распространена).
В рамках мероприятия были награждены победители Всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель-2015». Победителей – десять человек. Среди них – молодые и не очень. Интересна и география: приехали они не только из близкого Подмосковья, но и из Иванова, Камчатки, Ханты-Мансийского автономного округа и др.
Ну, а в целом вывод участников «круглого стола» таков: социальный бизнес в России будет развиваться. Обязательно будет, потому что он – человечный, как заявил один из победителей конкурса.