Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Все больше российских предпринимателей готовы решать социальные проблемы

По данным Оргкомитета Всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель – 2012», направленного на выявление и поддержку социальных предпринимателей, с января текущего года по настоящий день в адрес организатора поступило 210 заявок из 65 регионов.

Посмотреть промежуточные итоги (.ppt)

Организатор конкурса – Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», созданный в 2007 г. с целью развития в России социального предпринимательства – за 5 лет работы поддержал 59 проектов в 32 регионах России.

По словам директора Фонда Наталии Зверевой, наибольшее количество поданных заявок направлено на решение проблем трудоустройства городского и сельского населения и людей с ограниченными возможностями. Кроме того, она отметила, что расширяется и география проектов: «…Впервые мы получили 8 заявок из Белгородской области. Как оказалось, здесь проявляют большой интерес к социальному предпринимательству».
Также большое количество заявок поступило из Московской и Свердловской областей – 10 и 9 соответственно, лидирует по числу представленных на конкурс проектов Москва – 14 заявок.

«Москва как регион – участник конкурса была включена только в 2010 году. На данный момент нами поддержано 5 столичных проектов, которые уже успешно реализуются. То, что Москва является лидером по количеству поданных заявок, говорит о готовности столичных предпринимателей принять и развивать новую экономическую модель», – подчеркнула Наталия Зверева.

Анализируя предоставленные Оргкомитетом данные, она заметила: «Мы пока не сравниваем эти показатели с аналогичными 2011 г., но, судя по количеству заявок, поступивших за 7 месяцев, а также по количеству регионов, уже можно говорить о том, что с каждым годом все больше людей готовы заниматься социальным предпринимательством и решать социальные проблемы России».

Полную статистику по регионам, целевым группам, а также социальным задачам, на решение которых направлены проекты, можно посмотреть на сайте Фонда.

Источник: Фонд «Наше Будущее»