Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

shoudaunФонд «Наше будущее» поддержал проект негосударственного учреждения «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс» Всероссийского общества слепых (КСРК ВОС) и выделил 100 тысяч рублей на покупку 4 специальных теннисных столов. В скором времени они будут доставлены в 4 детских интерната Москвы и Московской области: в Сергиев Посад, Королев, московские интернаты №1 и №5.

Инициатива обучить детишек шоудауну и идея проекта принадлежит генеральному директору Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Баженову В.П., проект реализуется под патронажем ВОС и его президента Неумывакина А.Я.

В 2011 году КСРК ВОС в целях реабилитации слепых разработал Программу по развитию настольного тенниса среди инвалидов по зрению и предложил своим коллегам в регионах купить специальное оборудование по Шоудауну.

Оборудование для шоудауна (он же тенебель) выглядит так: стол с бортиками, вытянутые ракетки, внутри теннисного шарика – маленькие металлические шарики, чтобы при ударе он звенел. На руку игрок надевает специальную перчатку, чтобы не пораниться при случайном ударе, а на глаза – повязку-очки, чтобы слабовидящий не имели превосходства в игре перед незрячим соперником. Смысл игры – забить шарик в лунку соперника (очень напоминает аэрофутбол).

КСРК ВОС стали первой в России организацией, привезшей в страну шоудаун.

Источник: Фонд региональных социальных программ «Наше будущее»