Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Частные детские дошкольные учреждения: создаём правила игры

rostov-oporaНесмотря на успешно реализуемые отдельные областные целевые программы развития социальной сферы, для Ростовской области, как и большинства других регионов страны, сохраняет свою актуальность проблема систематической нехватки мест в детских дошкольных учреждениях, что вызывает социальную напряженность и не позволяет задействовать в экономике региона колоссальные трудовые ресурсы.

Существующие частные дошкольные учреждения объективно не имеют благоприятных условий для развития и сталкиваются в своей деятельности с многочисленными барьерами.

Одной из значимых проблем является недостаточная развитость федеральной и региональной нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность индивидуальных предпринимателей в сфере дошкольного воспитания.

С целью формирования в Ростовской области развитой дошкольной инфраструктуры по инициативе представителей ведущих дошкольных учреждений региона при поддержке Ростовского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» создается Саморегулируемая организация «Межрегиональное содружество частных дошкольных учреждений» — первая в России в сфере услуг, предоставляемых дошкольными учреждениями.

Содружество призвано стать площадкой для выработки и реализации согласованной политики в области развития детской дошкольной инфраструктуры Ростовской области, в том числе решения существующих проблем, препятствующих развитию этой сферы услуг.

Объединившись, предприниматели смогут предоставить широкому кругу потребителей доступные (как по территориальному признаку, так и по стоимости) услуги, соответствующие высоким требованиям стандартов качества и отвечающие требованиям безопасности. Саморегулируемая организация самостоятельно обеспечит контроль их соблюдения детскими учреждениями, а каждый ребенок получит возможность учиться и развиваться по программе, разработанной для него профессионалами.

Кроме этого, создание СРО «Межрегиональное содружество частных дошкольных учреждений» позволит увеличить число высокооплачиваемых рабочих мест для педагогов в детских дошкольных учреждениях и повысить занятость экономически активного населения Ростовской области, ограниченного сегодня в возможностях устройства ребенка в дошкольное учреждение.

Источник: Ростовское РО «ОПОРА РОССИИ»