Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Проект социального предпринимателя из Великого Новгорода объединил новгородцев вокруг идеи взаимопомощи и добрососедства

30Проект социального предпринимателя из Великого Новгорода Ольги Ивченко «Давайте меняться!» работает чуть больше полугода. За короткий срок работы магазину удалось провести акции по обмену одежды, в которых участвовало более 1000 горожан, открыть социальную швейную мастерскую.

На создание магазина для нуждающихся Ольгу Ивченко вдохновила ее дочь. «Всем, у кого есть дети, хорошо известно, как быстро ребенок вырастает из одежды, игрушек, книг. И все это богатство остается зачастую в приличном виде, а мы все покупаем и покупаем… Поэтому я решила, что было бы неплохо помочь родителям сэкономить средства, открыв магазин, в котором можно не только покупать, но и обмениваться вещами», — сообщила Ольга Ивченко.

31В магазине «Давайте меняться» помимо обмена вещами, которые выставляют на витрины сами новгородцы, первую субботу каждого месяца проходит фримаркет (бесплатная ярмарка вещей) — любой желающий может забрать понравившиеся вещи бесплатно.

«Мы не требуем от людей никаких справок о среднемесячном доходе при посещении фримаркета, — добавляет Ольга Ивченко. — Просто помогаем им вещами, позволяя брать понравившееся в дар без каких-либо обменов, взносов, дополнительных доплат. Очень много людей посещает фримаркет. Значит, они нуждаются в таком мероприятии», — рассказывает директор магазина.

Оставшиеся вещи организаторы магазина примерно раз в месяц развозят по деревням Новгородской области. Одежду разбирают нуждающиеся из малообеспеченных семей, пожилые.

Не меньшую популярность в «Давайте меняться» набирает и бесплатный обмен книгами: количество книжных полок неуклонно растет. Организаторы проекта также предоставляют площадку для проведения выставок картин, творческих мастер-классов, ярмарок изделий ручной работы.

Также в магазине заработала бюджетная социальная швейная мастерская, где мастерицы пенсионного возраста изготавливают вещи на заказ по низким ценам или вовсе бесплатно. Как комментируют организаторы проекта, это позволяет не только экономить на одежде малообеспеченным горожанам, но и способствует социализации пожилых людей, которые зачастую в своем возрасте остаются одни и чувствуют себя не нужными обществу.

33

Цена одной елки ручной работы в магазине «Давайте меняться» — 100 рублей

В следующем году проекту «Давайте меняться» планируют придать статус клуба, который даст еще больше возможностей новгородцам в бюджетосберегающем обмене вещей.

Источник: АСИ