Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» организовал благотворительную акцию

3213 ноября в школе-интернате №5 г. Москвы прошла благотворительная акция для детей с нарушениями зрения, приуроченная к Международному дню слепых. Сто учащихся из коррекционных школ столицы получили в подарок новые комплекты рельефных книг, изданных при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

В нашем городе живет более 5,5 тысяч детей с глубокими нарушениями зрения, из них почти 1 400 – абсолютно слепые или не видящие более чем на 90%. Малышей с патологией зрения обучают по специальным методикам более чем в 50 детских садах и 4 школах. В специализированной школе-интернате № 1 обучение ведется по системе Брайля. В этой школе образование могут получить даже абсолютно слепые дети. В мероприятии приняли участие Елена Геннадьевна Казакова, начальник Управления печати Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, и Александр Герасимович Деген, Председатель правления благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Более ста детей собрались в актовом зале школы, утопающем в разноцветных воздушных шарах. На праздник к ребятам пришли любимые сказочные персонажи – Незнайка и Синеглазка. Они в игровой форме познакомили детей с книжками, приготовленными в подарок.

Настоящий восторг у детей вызвало знакомство с «Волшебным» карандашом, который теперь есть во всех комплектах книг. Это настоящая «волшебная палочка» – стоит только прикоснуться к страничке, книга оживает и начинает говорить голосами персонажей сказки!

Праздник продолжился концертом воспитанников школы-интерната №5 и детской вокально-эстрадной студии «Ватсон Junior». Яркие номера юных артистов очень понравились зрителям. Дети в зале при этом не только слушали, но подпевали хорошо знакомые им песни. После концерта всех ждал вкусный сюрприз – огромный торт со сказочными персонажами невероятной красоты! Сначала ребята любовались этим чудом, ну а потом торт разрезали, и все уже пробовали сказку на вкус и были в восторге! Каждый ребенок получил комплект книг, а также другие подарки в память об этом праздничном мероприятии.

Источник: АСИ