Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Москве открылся «город детских дорог»

155В столице началась реализация образовательного проекта по безопасности дорожного движения «Город детских дорог». Проект даст возможность детям научиться правильно переходить дорогу, ездить в транспорте, управлять велосипедом.
Проект инициирован автомобильным концерном PSA Peugeot Citroen в сотрудничестве с экспертным центром «Движение без опасности».

Класс теории в «городе детских дорог» оборудован интерактивным стендом с визуальными и голосовыми подсказками, разъясняющими детям правила дорожного движения, а также учебными автосимуляторами.

156Для практических занятий построен автогородок, имитирующий все самые важные элементы дорожной инфраструктуры: дорожную разметку, знаки, светофоры, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, а также железнодорожный переезд.

Программа обучения в автогородке рассчитана на детей в возрасте от пяти до 10 лет, а длительность полного курса составляет три месяца. Организаторы рассчитывают за первые полгода работы проекта обучить порядка 500 детей. Ключевая идея проекта – воспитать в детях культуру поведения на дороге и снизить таким образом число аварий с их участием.

157Автогородок находится на территории Детского оздоровительно-образовательного центра «Центральный» (ул. Госпитальный Вал, д. 1А).

Проект «Город детских дорог» даст возможность детям с ранних лет учиться безопасности дорожного движения, подчеркивают организаторы проекта.

«Только работая с водителями, пешеходами и другими участниками движения, можно вывести ситуацию на дорогах на новый уровень, и эту работу нужно начинать с самого раннего детства», — отмечает Кристоф Бержеран, генеральный директор PSA Peugeot Citroen в России и странах СНГ.

По словам начальника отдела пропаганды БДД  УГИБДД Москвы Артема Иванова, на сегодняшний день в Москве 54 автогородка. Специалисты отмечают снижение количества ДТП с участием детей.

Источник: АСИ