Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Дарите друг другу цветы и добро

В Марфо-Мариинской обители состоялся праздник «Белый цветок». На празднике собрано 2 031 401 руб. (из них 408 тыс. выручено на закрытом аукционе живописи). Все средства пойдут на новую богадельню Православной службы помощи «Милосердие» в Черкизово.

tzvetokНачался праздник с Божественной Литургии в Покровском храме. Возглавил Богослужение руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон

После службы посетителей ожидала благотворительная ярмарка. Спустя всего пару часов после открытия ярмарки ящики для пожертвований у каждого лотка были полны наполовину. Картины, рисунки, предметы домашнего быта и многое другое исчезали в подарочных пакетах довольных покупателей-благотворителей.

Большинство посетительниц ярмарки держали в руках белые цветы. Цветы раздавали за пожертвование, а кто не мог купить — получал бесплатно.

В беседке выступали артисты Большого театра. Выступления квинтета Большого театра и хоровых коллективов публика приняла замечательно. Дети играли в шумные игры или занимались на мастер — классах, родители ждали их в тени, слушая музыку. Но большинство не хотели разлучаться, и на всех мероприятиях были вместе. Ведь «Белый цветок» — семейный праздник, раскрывающий лучшие стороны человеческой души, напоминающий о том, что милосердие не может быть ежеминутным, мимолетным. Всем, кто соприкоснулся с «Белым цветком», теперь с ним – по пути.

Благотворительный праздник «Белый цветок» в Марфо-Мариинской обители проходит не впервые. Осенью прошлого года состоялся дебют этой масштабной акции, точнее, ее возрождение – ведь до революции эти праздники были традиционными. Марфо-Мариинская обитель сегодня – это не только внешнее сходство с фотографиями прошлых лет. Она, как и прежде, живет делами милосердия, которые здесь воплощаются в разных направлениях. Добрые дела бывают не только необходимыми, важными, трудными, но и — праздничными, яркими. Доказательство тому – «Белый цветок».

Автор: Елена Вербенина
Источник: Милосердие.ru