Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Власти Москвы будут субсидировать нужные столице социальные проекты

SUV_2636Власти Москвы будут выделять субсидию в 500 тысяч рублей только тем начинающим бизнесменам, которые предложат нужные городу социальные проекты, сообщает газета «Известия». В пресс-службе столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства рассказали, что соответствующие поправки вносят в постановление московского Правительства. 

«В число приоритетных для города входит социальное предпринимательство», — пояснили в департаменте.
В частности, речь идет о поправках в постановление столичного Правительства от 1 июня 2012 года «№» 254-ПП «Об утверждении порядков распределения и предоставления субсидий из бюджета города Москвы в целях государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».
«Есть интересные проекты развивающих центров, в которых детям помогают адаптироваться к агрессивной среде большого города, — рассказал заместитель главы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Дмитрий Князев. — Тема семьи вообще важна для Москвы: люди очень заняты работой, и даже когда находятся дома, больше времени посвящают интернету, чем родным. Поэтому еще один приоритет — это проекты, направленные на сплочение семьи, например, с помощью активного отдыха. Компании, которые занимаются патронажем пожилых людей, также решают серьезную проблему». По его словам, поправки должны вступить в силу в течение месяца.
«Также мы предлагаем социальным предпринимателям такие инструменты развития бизнеса, как бесплатные образовательные программы и бесплатные юридические консультации, которые можно получить в филиалах нашего структурного подразделения «Малый бизнес Москвы», — добавили в департаменте.
Сейчас основным критерием для претендентов на поддержку города является «молодость» их бизнеса: с момента регистрации юридического лица должно пройти не более двух лет.
Потратить субсидию можно на оснащение рабочих мест, приобретение лицензионного программного обеспечения, сырья и материалов, аренду офиса, а также на покупку основных средств, кроме легковых автомобилей.
Источник: Известия