Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Первое заседание рабочей группы по поддержке социального предпринимательства в Перми

1На площадке Пермской торгово-промышленной палаты состоялось первое заседание новой рабочей группы, деятельность которой будет направлена на поддержку и развитие социального предпринимательства в регионе.

В заседании приняли участие представители структур, оказывающих поддержку социальному предпринимательству: эксперты Пермского фонда развития предпринимательства, Пермской торгово-промышленной палаты, Центра Консалтинга и Аутсорсинга «Наше будущее», Пермского городского бизнес-инкубатора, Центра гражданского анализа и независимых исследований и т.д. В качестве модератора круглого стола выступил руководитель рабочей группы, сотрудник фонда «Наше будущее» Сергей Пономарёв. Собравшимся была представлена презентация о существующих подходах к социальному предпринимательству и нормативные тренды в данной сфере, в частности — проект федеральной Дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», которая напрямую затрагивает интересы предпринимателей в социальной сфере.

В ходе встречи стороны выявили разногласия в понимании термина «социальное предпринимательство» и существенный дефицит информации о возможностях, которые открывают перед предпринимателями те или иные государственные и негосударственные структуры. «Каждая организация действует автономно, реализует собственные проекты и не всегда есть условия для взаимовыгодной кооперации. Нам важно обменяться информацией и проработать возможные варианты сотрудничества», — отметил Сергей Пономарёв.

Участники в свою очередь обозначили действующие в регионе программы. Так, представитель городской службы занятости рассказала о том, что в распоряжении ЦЗН находятся свободные материальные ресурсы, на которые вполне могут претендовать социальные предприниматели. Представители студенческого бизнес-инкубатора, говорили о наличии свободных студенческих кадров, которые желают получить новые навыки и опыт в сфере предпринимательства. Представители пермской Высшей школы экономики высказали свою заинтересованность в организации обучающих курсов по социальному предпринимательству. Звучали также и другие предложения. Все они будут проанализированы и обобщены.

Следующее заседание рабочей группы состоится в августе. В нем примут участие социальные предприниматели, среди которых будут члены Пермской ТПП.

Источник: ТПП