Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В ТПП РФ состоялся круглый стол на тему: «Может ли социальный бизнес стать одним из главных векторов развития предпринимательства в России?»

90Круглый стол, посвященный вопросам развития социального предпринимательства в России, был приурочен к Международному дню социального бизнеса, который отмечается 28 июня в нашей стране.

Заседание явилось одним из центральных мероприятий МДСБ, который во второй раз проводится в России. Организатором проведения Международного дня социального бизнеса выступил Координационный совет ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и Российским Микрофинансовым центром, при поддержке Минэкономразвития России, Правительства Москвы. Соорганизаторами стали РСПП и «ОПОРА РОССИИ».

91Открывая круглый стол, директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталия Зверева сказала: «Несмотря на то, что праздник молодой, все развивается очень быстро. Уже прошлом году на наших мероприятиях было около тысячи человек, мероприятия проходили во многих городах России, но основное – это, конечно, круглый стол в Торгово-промышленной палате». Зверева поприветствовала всех участников мероприятия и выразила уверенность, что программа Международного дня социального бизнеса соберет в 2014 году широкий круг экспертов, представителей различных областей бизнеса и социальных предпринимателей.

Обращаясь к собравшимся, Президент ТПП РФ, председатель Координационного совета ТПП РФ по вопросам развития 99социального бизнеса и предпринимательства Сергей Катырин сказал: «Этот праздник проходит второй раз в России, но все знают, что российский бизнес и ТПП занимаются проблемами соцбизнеса не второй год. В 2007 году Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» создал Вагит Алекперов; если вы посмотрите на деятельность крупных российских компаний, таких, как РУСАЛ, «Северсталь» и т.п. – у всех этих компаний есть проекты соцбизнеса». Координационный совет Торгово-промышленной палаты также не первый год ведет активное обсуждение актуальных вопросов, связанных с соцпредпринимательством, работу над нормативной базой, которая нужна для оказания юридической, финансовой и другой помощи соцбизнесу, сказал Президент ТПП. В целом, отметил он, тема социального предпринимательства сегодня крайне важна как для бизнеса, так и для всего нашего общества.

Модераторами первой части заседания стали директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталия Зверева и вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Николай Николаев.

98«День социального предпринимательства – это повод каждый год ставить цели на год и подводить итоги года предыдущего. Сегодня мы видим, что за прошлый год больше стало ЦИССов, появилась тема налоговых каникул и патентов для социальных предпринимателей – год назад мы собирали подписи в поддержку налоговых каникул, сегодня это уже свершившийся факт, — заметил в своей речи вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Николай Николаев. — Сегодня мы обсуждаем не столько теорию, сколько практику. Это показывает эффективность нашей общей работы. Важно и то, что за этот год пришло понимание, что поддержка социального предпринимательства – это не только финансовая поддержка. Соцпредпринимательство – это социальные и общественные блага, и для создания этих благ требуются знания, опыт и помощь в других областях. Хорошо, что сейчас развивается программы нефинансовой поддержки соцбизнеса. Хочу пожелать, чтобы законодательные инициативы были внедрены, чтобы появилось осознание, что СП – часть социального инжиниринга в регионах и вообще по стране и чтобы это осознание через год принесло практические плоды».

97В ходе заседания собравшиеся обсудили различные вопросы, актуальные сегодня для развития социального предпринимательства в России. В частности, директор направления «Социальные проекты» Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) Владимир Яблонский в своем выступлении отметил необходимость более активно продвигать соцпредпринимательские инициативы в регионы. «Я считаю, что мы должны обобщить опыт, который есть сегодня, и предложить региональным властям методики, типовые схемы по тиражированию социальных проектов. Нам нужны тиражируемые модели, франшизы, типовые кредитные продукты, которые позволят внедрять проекты в разных областях России», — отметил он.

96Один из представителей регионов, социальный предприниматель из города Ирбит Свердловской области Ольга Антипина в своем выступлении отметила, что сегодня уже даже в отдаленных областях страны люди начинают узнавать о социальном предпринимательстве. «Сегодня словосочетание «социальные предприниматели» начинает восприниматься серьезно. Если 4-5 лет назад чиновники говорили «мы не знаем, что такое соцпрепринимательство», то сейчас они уже реагируют по-другому. В нашем городе начинают появляться новые проекты социального бизнеса. Люди начинают больше доверять соцбизнесу, видят, что в нем работают профессионалы».

О том, какие меры структурной систематической поддержки будут доступны социальному бизнесу в ближайшее 95время, рассказал заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации Алексей Шестоперов. «Поддержка социального предпринимательства является одним из приоритетов Минэкономразвития, у нас есть отличные мероприятия и в сфере социальной, и в сфере налогообложения, — сказал представитель Минэкономразвития. — В частности, совместно с Минфином разработан законопроект о предоставлении регионам налоговых каникул для новообразованных предприятий.  Также мы работаем в направлении снижения административной нагрузки на малый бизнес: несколько недель назад в Минэк зашла «дорожная карта», направленная на облегчение доступа частных компаний в социальную сферу. В ближайшее время она будет вноситься в правительство. Это сложный документ, там порядка 94 мероприятий. Одно из них — введение в законодательство статуса социального предпринимательства».

Выступившая на круглом столе президент Рязанской Торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, рассказала о программе «Забота», в рамках которой получают поддержку более 100 тысяч социально незащищенных жителей Рязани. Программа, позволяющая пенсионерам и инвалидам приобретать продукты отечественного производителя с наценкой в 5% вместо привычных 25%, уже охватывает более 150 хозяйствующих субъектов.

Участники круглого стола также ознакомились с докладами социальных предпринимателей из разных регионов страны, представителей вузов, некоммерческого сектора, крупных компаний, занимающихся развитием и поддержкой социального предпринимательства в России и руководителей мероприятий, проведенных на различных площадках в рамках Международного дня социального бизнеса -2014.

Резюмируя итоги встречи, Наталия Зверева сказала: «Я думаю, название нашего круглого стола «Может ли социальный бизнес стать одним из главных векторов развития предпринимательства в России?» нужно переформулировать в «Социальный бизнес должен стать одним из векторов развития России». Здесь собрались люди, каждый из которых вносит свой вклад в это движение. И если каждый сделает что-то для этой цели, к такому итогу мы обязательно придем».

Источник: ТПП