Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

«Больничные клоуны» собирают средства на подарки для маленьких участников фестиваля «Рыжий»

Klounessa-390x24412 июля в московском Саду «Эрмитаж» состоится второй ежегодный семейный фестиваль «Рыжий». Его цель — объединить детей с ограниченными возможностями и детей, не имеющих особенностей развития. Команда профессиональных клоунов-реабилитологов «Больничные клоуны» собирает средства на подарки маленьким участникам мероприятия.

Около 2 тыс. детей получат набор «Сумка доктора», в который входит халат, дождевик, значок, блокнот для рецептов, ручка и леденец — все необходимое, чтобы ребенок мог перевоплотиться в доктора. Взрослые тоже смогут почувствовать себя врачами, приняв участие в игре-квесте «Больничка».

На фестивале работает несколько площадок. Помимо основной сцены, в саду «Эрмитаж» разместится развлекательная площадка, включающая школу стоматологов от Colgate, школу рисования от «Хочу рисовать!» и интерактивные игры («Больничка», «Стройка счастья», «Модный показ»), батуты, скейт-парк. На территории парка также будут работать спортивная площадка, творческие мастерские, самое маленькое шапито «Шапитариум». Гости смогут посетить фудкорт, фотолабораторию от Cherrybook, игротеку от «Мосигры», фотовыставку «От волонтерства к профессии», модное дефиле и маркет. На фестивале пройдут лектории, мастер-классы, викторины, настольные игры, розыгрыши, показ мультфильмов, выступления музыкальных групп.

В мероприятии примут участие около 130 больничных клоунов как из Москвы, так и из других регионов России и стран СНГ.

07

Для некоторых из них фестиваль станет «выпускным экзаменом», так как до этого они пройдут трехдневный Международный обучающий семинар для волонтеров. Руководитель АНО «Больничные клоуны Константин Седов считает, что одна из основных целей фестиваля – рассказать, что такое больничная клоунада. «Больничные клоуны» поделятся с волонтерами своим многолетним опытом и расскажут, как развивать движение больничной клоунады в регионах.

08

Организаторы считают, что такой фестиваль воспитывает социальную ответственность у детей и подростков, помогает преодолеть страх перед врачами и медицинскими процедурами и популяризирует здоровый образ жизни.

Пожертвовать на подарки маленьким участникам фестиваля можно через платформу planeta.ru, минимальная сумма пожертвования составляет 300 рублей.

Фото: redfest.medclown.ru
Автор: Ольга Черепанова

Источник: АСИ