Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Строительство храма Новомучеников и исповедников Домодедовских продолжается

domodedovo hramВ микрорайоне Западный города Домодедово по ул. Дружбы, стр. 6а строится храм Новомучеников и исповедников Домодедовских. Проектирование храма было начато еще в 2004 году. В 2005 году был выполнен архитектурный раздел рабочего проекта храма. 28 сентября 2007 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий после праздничного богослужения в соборе Всех святых в земле Российской просиявших города Домодедово, совершил чин закладки камня для нового храма Новомучеников и исповедников Домодедовских в микрорайоне Дружба. Однако строительство храма удалось начать лишь в декабре 2009 года, когда было получено разрешение на строительство и начаты земляные работы.

Идея строительства храма принадлежит благочинному Домодедовского церковного округа протоиерею Александру Васильеву. Автор архитектурного проекта храма – московский архитектор Иван Канаев. Он много работал над восстановлением и строительством других храмов Домодедовского благочиния.

sv.Maxim20 ноября 2007 г. указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятелем храма назначен священник Максим Колесник. Сейчас отец Максим и занимается строительством храма. Он лично решал вопросы государственного согласования проекта, получил разрешение на строительство. То есть батюшка является одновременно и фактическим заказчиком строительства в лице настоятеля прихода, и выполняет задачи технического заказчика.

Конструктивный раздел проекта храма, смежные инженерные разделы, приведение проекта в соответствие со строительными нормами и правилами, подготовка, оформление альбомов чертежей для подачи на согласование – все это выполнено местной Домодедовской компанией «ТРИО-ЛАК». Строительство нулевого цикла (цокольного этажа или подклета храма) провела одна лучших строительных компаний городского округа Домодедово ЗАО «Мособлстройтрест №11»

sroitelstvo

Новый храм еще строится, а богослужебная жизнь ведется уже четвертый год. Сформирован приход, в маленьком временном деревянном каркасно-щитовом храме проводятся регулярные богослужения.

В январе 2012 года на собранные прихожанами храма средства была закуплена и доставлена партия кирпича (более 100 тыс.шт) для продолжения строительства основного здания церкви. Храм строится на добровольные пожертвования людей. Дальнейшее строительство зависит только от нас с вами.

Более подробную информацию о строительстве основного храма, о совершаемых богослужениях во временном храме, о житии всех новомучеников и исповедников Домодедовских, пострадавших за православную веру в 1930-1938 гг. можно найти на сайте храма http://www.patermax.ru/