Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Конференция о созидании — мысли вслух

Dina small pic

Дина Иванова, Директор по развитию проекта «Опора — Созидание»

Закончилась наша долгожданная ежегодная конференция о созидательной роли и духовно-нравственных ценностях предпринимательской деятельности в России. Мы услышали истории людей, которые, несмотря на все сложности, идут против течения и меняют мир к лучшему в своей компании, селе, городе, районе, области. Эти люди создают новую реальность вокруг себя. У Паисия Святогорца есть хорошая фраза о том, что люди делятся на пчелок и мух, и соответственно воспринимают мир (мухи всегда найдут нечистоты, а пчелки — цветок, и на него сядут). На нашей конференции собрались как раз эти «пчелки», которые очень многое уже сделали и, уверена, сделают еще больше.

Здесь и корпоративная культура в компании «Новард», основанная на традиционных духовных ценностях, и рекламные образы в индустрии моды, которые не разрушают, а несут пример женственности, красоты и элегантности, как это делает «Эконика», и девелоперские проекты «Миниполис», в которых застройщик заботится о той ценностной среде, которая создается внутри микрорайона. Мы услышали о замечательном примере компании «РусГидро», которая оказывает серьезную поддержку просветительским программам по воспитанию и приобщению к традиционным духовно-нравственным ценностям.

Никого не оставил равнодушным пример села Вятское Ярославской области. Еще несколько лет назад в этом когда-то богатейшем селе царили запустение и разруха, а сегодня восстановлены исторические здания, построено 7 уникальных музеев, отреставрированы храм, памятники, созданы рабочие места, едут туристы, бурлит культурная жизнь, приезжают такие известные музыканты, как Башмет и Казарновская, и даже есть планы пригласить Валерия Гергиева. Специально для этого в Вятском строят летнюю сцену, чтобы разместить оркестр Мариинского Театра. И почему-то я уверена, что у них все получится, и Гергиев обязательно приедет, и возможно, не он один.

Культура вообще преображает мир, как мы это увидели на примере ДИЗАЙНСЕЛА «Кайкино» и «Мастерской Черниковых». Эти люди любят, чтобы было красиво, и очень тонко и элегантно создают эту красоту вокруг себя, заражая этим и других. Можно просто зарабатывать деньги и не заботиться о чем-то еще, а можно приехать в заросшее бурьяном село, восстановить там дорогу, начать реставрировать храм, благоустроить святой источник и купель, создать хозяйство, дать рабочие места людям из окрестных деревень, как это сделал основатель «Назарьевской Слободы» в Рязанской области…

В прошлом году на одном мероприятии, организованным Александро-Невским братством, было много выступающих, но больше всего мне запомнилось выступление детского приходского хора из Гатчины. Эти дети пели старинным знаменным распевом, были одеты в русские народные костюмы и очень органично смотрелись в этом образе. А еще у них светились лица каким-то особенным внутренним светом. Почему я об этом пишу? Дело в том, что в этом году на нашей конференции выступил директор фонда «Миротворец» из Гатчины, который и занимается поддержкой этого хора и других инициатив по содействию национальному единению и согласию. Это как раз для меня тот случай, о котором говорил Владыка Антоний Сурожский: «Мы должны быть такими христианами, чтобы если все Евангелия будут утеряны, их могли прочитать по нашим лицам».

Думаю, что многим запомнилось эмоциональное выступление Любови Васильевны Афанасьевой, Президента Центра Духовного Возрождения. Эти люди уже 20 лет помогают заключенным, инвалидам, пожилым людям, например, недавно открыли выставку копий картин из «Русского Музея» в следственном изоляторе «Кресты» (первая подобная выставка в России!). За годы советской власти мы все как-то лишились своего прошлого, потеряли связь с предками и своей историей. Так вот на нашей конференции мы услышали замечательную историю о том, как в Большом Гостином Дворе буквально пару месяцев назад был создан Музей Купечества и открыт Храм во имя преп. Серафима Вырицкого. Наверняка в таком месте можно было открыть что-то намного более прибыльное, чем музей и храм, но все же был выбран этот путь, восстанавливающий прерванную нить с нашими корнями и историей.

На нашей конференции собрались предприниматели, большинство из которых – это лидеры своих компаний. Эти люди реально могут очень многое изменить и уже меняют. И хотя нам хотелось бы, чтобы приехало больше участников, я думаю, что если подсчитать количество сотрудников, партнеров, поставщиков и вообще всех тех, с кем эти компании взаимодействуют, то может получиться достаточно внушительная цифра. Сегодня на самом деле от каждого из нас многое зависит. А потом мне кажется, что вот эта созидающая сила имеет цепную реакцию, вдохновляет и заражает своим оптимизмом других. И можно долго унывать и сетовать, что вокруг все плохо, а можно созидать и рассказывать об этом другим, делиться опытом, поддерживать друг друга, как это сделали наши замечательные участники.

Я бы хотела еще раз поблагодарить всех тех, кто помогал с организацией нашей конференции, кто нашел время в рабочий день и приехал к нам из разных городов и регионов нашей страны. Без вашего личного участия и вклада ничего этого бы не было возможным.

Ангела – Хранителя на все ваши дела! Бог в помощь!