Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Благотворительный детский праздник «Фестиваль волшебных семей»

1231 мая в Санкт-Петербурге состоится открытый благотворительный детский праздник «Фестиваль волшебных семей». Цель фестиваля – привлечь внимание горожан к семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.

Организатором фестиваля выступает автономная некоммерческая организация «Партнерство каждому ребенку». Одним из ключевых направлений деятельности Партнерства является помощь семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, которые часто сразу же после рождения или с годами, приходят к решению о передаче или временном размещении ребенка в закрытые интернаты и детские дома в различных жизненных ситуациях. Партнерством была разработана уникальная программа помощи таким семьям – «Передышка».

Программа «Передышка»— первая и единственная на сегодня в России — дает возможность для родителей доверить ребёнка на несколько часов или дней профессиональной принимающей семье. Инициатива дает родителям детей-инвалидов возможность спокойно решать неотложные вопросы, связанные с получением медицинской помощи, оформлением документов, социальной интеграцией детей. Такое решение позволяет уменьшить психологическую напряженность в семьях, что снижает риск помещения ребёнка в интернат.

Актуальность программы связана с тем, что закрытые учреждения, даже при временном размещении, представляют угрозу для развития ребенка. Многочисленные исследования также показывают, что негативные последствия пребывания ребенка в домах ребенка и детских домах впоследствии проявляются в течение долгого времени. Часто это является причиной отказа родителей от таких детей и высокого уровня социального сиротства.

Участники фестиваля «Волшебная семья» – это дети и их семьи из программы помощи «Передышка», профессиональные партнерские семьи, а также партнеры, друзья организации и просто жители Санкт-Петербурга и его гости. Фестиваль состоится 31 мая с 12:00 до 16:00 в ТРЦ «Питерленд».

Источник: Агентство бизнес новостей