Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Благотворительный праздник «Белый цветок» в Москве собрал более 3 млн рублей для помощи детям-инвалидам

Belyj-tsvetok_3-390x244Более 3 млн рублей было собрано во время благотворительного праздника «Белый Цветок» в Марфо-Мариинской обители, в четвертый раз организованного Православной службой помощи «Милосердие». Средства будут направлены на оказание помощи семьям с детьми-инвалидами.

В течение всего дня 18 мая на территории Марфо-Мариинской обители проходили благотворительные мероприятия: концерт классической музыки с участием солистов Большого театра, Центра оперного пения Галины Вишневской и других творческих коллективов, благотворительная ярмарка, игры и мастер-классы для детей, лекция писателя и телеведущего Александра Архангельского о христианских мотивах в поэзии Серебряного века.

По традиции студентки училища сестер милосердия раздавали за пожертвование всем желающим символ акции — белоснежные цветы. Открыл праздник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершил литургию в Покровском храме обители, сообщает пресс-служба Московского патриархата.

07

Собранные деньги будут перечислены на ремонт и обустройство нового помещения для группы дневного пребывания детей-инвалидов – специализированного детского сада, где дети-инвалиды и их семьи бесплатно могут получить квалифицированную помощь логопедов, коррекционных педагогов, дефектологов и других специалистов.

Желающие помочь проекту могут это сделать на сайте акции «Белый цветок». Там же после завершения подсчетов будет опубликована окончательная сумма благотворительных сборов праздника за 2014 год.

Belyj-tsvetok_1

Акция «Белый цветок» впервые была проведена в России в 1911 году благодаря покровительству и активному участию царской семьи Романовых. Праздник активно поддерживался элитой русского общества, а также объединял людей всех сословий в стремлении помочь ближним, проявить милосердие и сострадание по отношению к нуждающимся.

После 100 лет перерыва в 2011 году традиция была возрождена усилиями Марфо-Мариинской обители и Православной службы помощи «Милосердие». С тех пор праздник проводится ежегодно, каждый раз вызывая живейший отклик в сердцах людей.

Belyj-tsvetok_2

Источник: Агентство социальной информации