Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Омской области будут внедрять новые направления социального предпринимательства

helicopteromskВ Омской области намерены осваивать и активно внедрять новые направления социального предпринимательства и расширять сферу взаимодействия с бизнесом, оказывающим социальные услуги населению, сообщает портал правительства Омской области.

Речь идет о предоставлении субсидий коммерческим, либо некоммерческим организациям, которые будут заниматься предоставлением услуг людям без определенного места жительства. Кроме того, в регионе намерены выделять средства организациям, внедряющим программы реабилитации для бывших наркозависимых 3граждан. Об этом сообщил министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский на проходившем 17 апреля Международном саммите лучших социальных практик. «По результатам конкурсного отбора Омской области выделена субсидия в размере 16 млн рублей, которые будут распределены на социально-значимые проекты среди некоммерческих организаций, представляющие наиболее интересные проекты в той, или иной сфере», – сказал глава областного ведомства. По его оценке, в центре внимания останутся проекты в сфере реабилитации инвалидов, поддержке материнства и детства. Также по-прежнему будут предоставляться субсидии на открытие частных стационарных учреждений, оказываться поддержка некоммерческим организациям на оборудование рабочих мест для инвалидов. В этом году Министерство труда и социального развития Омской области планирует разработать стандарт предоставления социальных услуг в частных учреждениях. К подготовке документа будут активно привлекаться некоммерческие организации.

«Одной из задач Стратегии социально-экономического развития Омской области является оптимизация социального предпринимательства и разгосударствление социальных услуг. Практика показывает, что наиболее эффективно услуги реализовываются на уровне коммерческих, некоммерческих организаций, частных предпринимателей. Поэтому сегодня мы изучаем опыт зарубежных стран, чтобы в перспективе внедрять его на территории региона», – подчеркнул глава регионального ведомства.

Источник: ТПП-Информ