Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

День социального предпринимательства в Липецкой области

foto59 апреля 2014 года в Липецке состоялся семинар «День социального предпринимательства в Липецкой области», собравший делегатов из 20 регионов России. Организаторы мероприятия — региональная общественная организация «Липецкий центр содействия мигрантам и малоимущим», Некоммерческое партнёрство «Развитие социального предпринимательства Липецкой области», Липецкая торгово-промышленная палата.  Финансовую поддержку обеспечило управление внутренней политики.

Открывая семинар, начальник управления внутренней политики Липецкой области Алексей Грушихин заявил: «Сейчас в регионе зарегистрировано двадцать семь организаций инвалидов. Люди, которые в них объединились, ответственны, решительны, открыты и готовы к сотрудничеству. Благодаря им в области в последнее время создано 48 новых рабочих мест. А проекты, которые они предлагают, как правило, социально ориентированны и успешны. Многие, достойно зарекомендовав себя на местном рынке, отважились «шагнуть» из областного центра в районы. В рамках господдержки на реализацию различных программ Ассоциации организаций инвалидов выделено с учётом федеральных средств более тридцати миллионов рублей».

foto2Далее было отмечено, что в регионе созданы благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. Начинающие предприниматели и безработные граждане, оказавшиеся в тяжёлой жизненной ситуации, – самые активные получатели субсидий на открытие своего дела. Этим видом поддержки ежегодно пользуются около трёхсот жителей области.

По словам начальника управления по развитию малого и среднего бизнеса региона Сергея Дмитриевича Бугакова,  — «социальное предпринимательство – перспективное направление для бизнеса, но, к сожалению, пока в российском законодательстве есть нормативные пробелы. У нас до сих пор не сформулировано понятие «социально ответственный бизнес». Под ним часто подразумевается некий симбиоз бизнеса в социальной сфере и благотворительности. Необходимо прописать чёткие критерии для субъектов социального предпринимательства и в связи с этим изменить порядок субсидий».

mainИз доклада Ольги Шлыковой, менеджера проектов Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», собравшиеся узнали о текущих проектах Фонда. Также Ольга рассказала о правилах и условиях конкурса «Социальный предприниматель», о работе Лаборатории социального предпринимательства. Свое выступление Шлыкова проиллюстрировала примерами проектов социальных предпринимателей, поддержанных Фондом «Наше будущее». Среди них был отмечен проект «Лозахолдинг» липецкого социального предпринимателя Романа Бобылёва и проекты соцпредпринимателей — Елены Агафоновой, руководителя Детского досугово-развивающего центра «Дельфин» и Александра Червякова, руководителя Культурно-оздоровительного центра «Золотая лошадь», которые также выступили на семинаре.

В рамках состоявшейся видеотрансляции, Анна Хрястунова, аналитик Центра экспертизы и проблем предпринимательства ОПОРЫ РОССИИрассказала присутствующим о направлении в ОПОРЕ по трудоустройству и foto4поддержке предпринимательских инициатив людей с инвалидностью, о том, что сообщество это развивается и растет, подключая много новых регионов.

В целом в обсуждении российского и международного опыта развития некоммерческого сектора приняли участие порядка 80 человек, среди которых были представители органов исполнительной власти и муниципальных образований Липецкой области, малого и среднего предпринимательства, социально-ориентированного бизнеса, представители НКО и средств массовой информации.

По итогам мероприятия можно с уверенностью сказать, что в России социальный бизнес планируют развивать серьёзно и масштабно. Агентство стратегических инициатив в ближайшие три года собирается запустить от десяти до двадцати тысяч новых проектов социального предпринимательства.

Источник: Липецкая газета «Итоги недели»