Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Освящение закладного камня на месте строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского на юге Москвы

27 марта 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении московского духовенства совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского в районе Нагатинский Затон на юге Москвы.

programma200

 Сооружение храма осуществляется в рамках программы строительства 200 храмов в столице. Строительные работы проводит компания ЗАО «Донстрой-инвест». В районе Нагатинский Затон, где проживает более 105 тысяч человек, в настоящее время действует лишь одна церковь. Общину храма, строящегося на Судостроительной улице, окормляет священник Михаил Шманов.

 По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал:

 «Мы воссоздаем этот храм для того, чтобы люди, сюда приходящие, обрели внутренний мир, покой, способность к глубокому самоанализу, способность к тому, чтобы пред лицом Божиим, задавая себе нелицеприятные вопросы, менять свою внутреннюю жизнь к лучшему. А вместе с этим, верим, изменится к лучшему и наша внешняя жизнь, и мы решим те проблемы, которые стоят сегодня перед нашим народом».

Затем Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении представителей строительной организации ознакомился с ходом работ. Строительные работы идут в соответствии с графиком: нулевой цикл закончен, возводятся стены основного здания. Особое внимание при его сооружении Святейший Владыка попросил уделить техническому обеспечению доступности храма для инвалидов.

Для многочисленных горожан, посетивших Патриаршее богослужение, была организована раздача горячего питания.

Покидая место возведения церкви в честь свт. Спиридона Тримифунтского, Святейший Патриарх Кирилл благословил верующий народ.

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата