Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Омский Монтессори-детский садик «Пиноккио» откроется в апреле

omskdetsadПроект омской предпринимательницы Натальи Степаненко стал победителем Всероссийского конкурса «Социальный предприниматель-2012». Конкурс проводил Фонд региональных социальных программ «Наше будущее». Его победителями стали 17 проектов из шестнадцати российских регионов.

По образованию Наталья педагог. И ей всегда хотелось создать центр, где бы можно было развивать детей, начиная с шести месяцев, по программе Монтессори.

Предпринимательница начала искать педагогов, арендовала помещение на улице Красный Путь под детский клуб «Пиноккио». И педагог нашелся — специалист, прошедший курсы базовых основ Монтессори-педагогики.

Методика Монтессори дает хорошие результаты для малышей с разным уровнем развития. В центр стали приходить мамы, бабушки, няни с малышами разного возраста — от шести месяцев до семи лет. В скором времени появились первые результаты. Дети с задержкой речевого развития начинали говорить.

Для того, чтобы продолжить начатое дело и открыть на базе центра детский сад требовались средства, и немалые. На деньги, заработанные на занятиях в «Пиноккио», детского сада не построишь. Тогда Наталья Степаненко подала документы на Всероссийский конкурс «Социальный предприниматель». Из Москвы приехала специальная комиссия, которая побывала в центре и оценила результаты работы педагогов. Проект был одобрен, и предприниматель получила финансовую поддержку в виде беспроцентного займа на пять миллионов рублей. Сейчас Наталья Степаненко готовится к открытию детского сада. В арендованном помещении на бульваре Зеленом будет «два в одном» — и детский сад, и клуб.

Открытие детского сада на 80 мест с ясельной группой — еще один шаг к решению проблемы с нехваткой дошкольных образовательных учреждений в областном центре. Пока в здании идет ремонт, Наталья Степаненко подбирает персонал — логопедов, психологов, воспитателей. И готовит детское учреждение к лицензированию.

Новый детский сад «Пиноккио» распахнет свои двери в конце апреля.

Источник: фонд «Наше будущее»