Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Заседание комитета по социальному предпринимательству

IMG_731721 марта состоялось совместное расширенное заседание Комитета по социальному предпринимательству и корпоративной социальной ответственности «ОПОРА РОССИИ» и Центра инноваций социальной сферы ГБУ «Малый бизнес Москвы» ДНППиП г. Москвы на тему: «Оценка социального эффекта проектов социального предпринимательства: опыт и перспективы»

Открывая заседание, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», директор Фонда «Единое Общество» Николай Николаев отметил, что «тема оценки социальной эффективности проектов в сфере социального IMG_7282предпринимательства становится все более актуальной и популярной, особенно в преддверии закрепления в законодательной базе РФ определения «социальное предпринимательство», а также в связи с объявлением 2015 года Всемирным Годом Оценки».

В ходе мероприятия участники обсудили следующие вопросы:

— существующие подходы и инструменты в области оценки социальных результатов проектов в сфере социального предпринимательства;

— зарубежный и российский опыт оценки социального эффекта проектов IMG_7315социального предпринимательства;

— критерии для выдачи субсидий социальным предпринимателям в рамках программы поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства г. Москвы.

На заседании приняли участие: руководитель Центра инноваций социальной сферы ГБУ «Малый бизнес Москвы» ДНППиП г. Москвы Игорь Яковлев; социальный предприниматель, руководитель проекта «Детский книжный автобус «Бампер» Анна Тихомирова; независимые эксперты; эксперты в области оценки программ в сфере социального предпринимательства.

IMG_7313 (2)Участники заседания отметили, что оценка социального эффекта проектов крайне важна как для организации государственной поддержки социальных предпринимателей, так и для крупных компаний, которые осуществляют инвестиции в данную сферу.

Итогом расширенного совместного заседания стало решение о создании рабочей группы на базе Комитета по социальному предпринимательству и корпоративной социальной ответственности «ОПОРЫ РОССИИ» для выработки рекомендаций организациям, поддерживающим проекты в сфере социального предпринимательства. Войти в состав рабочей группы согласились ведущие эксперты и специалисты в области оценки проектов, принявшие участие в заседании.