Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Ованес Манукян о христианской этике и о фонде «Благочестивое Поколение» в Армении

Hovanes Manukyan portraitВ Армении несколько лет назад при поддержке бизнес сообщества и правительства был создан фонд «Благочестивое Поколение». Об уникальных учебных программах для молодежи, основанных на христианской этике, о поддержке студентов и ученых, о том, почему так важно будущим предпринимателям научиться строить деловые взаимоотношения на этических принципах и понимать роль репутации и о том, какое духовное наследие оставили армянские святые отцы сегодняшним предпринимателям, нам рассказывает Ованес Манукян, координатор программы фонда «Благочестивое Поколение» и руководитель проекта «Центр бизнес-образования и консалтинга» в г. Ереван (Армения).

Ованес, расскажите, пожалуйста, о деятельности фонда «Благочестивое Поколение». В чем заключается его миссия?

— Главной миссией Фонда является поиск и объединение талантов среди молодых людей, наделенных новаторским духом, которые будут уверенно выступать в различных сферах общественной жизни в качестве созидателей будущего армянского народа.

Discussions

— Как родилась идея создать подобный фонд? Кто выступил инициатором?

— В 2007 году по инициативе основателя ООО «Флеш»  Барсега Бегларяна был основан фонд «Благочестивое Поколение». В состав Совета Фонда входят: основатель фонда Барсег Бегларян, премьер-министр Армении Тигран Саркисян,  министр образования и науки  Армен Ашотян, заместитель министра образования и науки Манук Мкртчян, председатель Госкомитета по науке Министерства образования и науки Самвел Арутюнян, председатель правления ОАО «АраратБанк» Ашот Осипян.

5

— Каковы основные направления деятельности и программы фонда?

— Для реализации целей, установленных регламентом фонда «Благочестивое Поколение», мы осуществляем различные проекты: организуем конкурсы по выдаче грантов, предоставляем стипендии, оплачиваем обучение, финансируем научно-исследовательские темы. Мы также помогает печатать монографии, книги, научные издания: “Андин”, “Экономика”, “Вестник” и другие. Уже 3 года фонд помогает школе № 16 в Ереване, оказывая материальную поддержку. Мы также проводим конкурсы по выдаче грантов, стипендий, организуем тренинги, финансируем выпуск научных изданий, реализуем проект «Центр бизнес-образования и консалтинга», который основан на христианских ценностях и этике.

trainings 3

— Кто принимает участие в деятельности Фонда?

— В деятельности фонда участвуют молодые люди, студенты, аспиранты, кандидаты наук, неправительственные организации.

— С какими сложностями Вы столкнулись, реализуя свои программы?

— Сначала были сложности в реализации некоторых тренинговых проектов, потому что не было молодых людей, готовых к сотрудничеству, но со временем эта проблема решилась сама собой, когда студенты начали активнее принимать участие в работе фонда.

trainings 2

— Есть ли какие-то положительные результаты деятельности Фонда, о которых Вы могли бы рассказать?

— Благодаря деятельности фонда “Благочестивое Поколение” за последние 7 лет многие студенты смогли заплатить за свою учебу, ученые — напечатать ту или иную книгу. Мы также помогли провести семинары, сделали несколько конкурсов на разные темы, и просто фонд стал важнейшим элементом жизни для многих талантливых ребят.

— Какие проекты Фонд планирует развивать в будущем?

— В 2014 году фонд “Благочестивое Поколение” планирует создать “Научно-аналитический центр”, а также мы планируем провести программу на тему “Психологии менеджмента” и расширить проект по бизнес-этике.

trainings 4

Что Вы вкладываете в понятие бизнес-этики? На каких основных принципах бизнес-этики Вы выстраиваете образовательную работу?

Весной 2013 года Фонд “Благочестивое Поколение” совместно с Межцерковным благотворительным фондом Всемирного Совета Церквей в Армении создали новую программу – «Центр бизнес-образования и консалтинга». Целью программы является внесение изменений в систему ценностей молодых предпринимателей, чтобы  они создавали свои деловые отношения на принципах деловой этики, основанных на христианских ценностях. Программа была реализована в несколько этапов. Сначала мы рассмотрели информацию и литературу о деловой этике, а также опыт Восточной и Западной церквей, все это было собрано и проанализировано, затем полученная информация была собрана в книге на армянском языке, которую мы опубликовали.

Book - Christian ethics and enterpreneurship_Khristianskaya etika i prepdrinimatelstvo

Христианская этика и предпринимательство

Основными целями программы являются создание крепкой связи между священником и предпринимателем, передача предпринимателям знаний о христианской этике, любви к церкви. За счет собственных средств они могли бы реализовывать благотворительные и социальные инициативы с местными священнослужителями.

11

С мая по ноябрь 2013 года сформировалась группа молодых людей, желающих принять участие в тренингах. Это были молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые стремятся к самореализации в сфере предпринимательства. Семинары и тренинги проводились различными специалистами, связанными с бизнесом и маркетингом. Первоначально, для молодых людей связь между христианством и бизнесом была неясна, но в ходе обучения все участники смогли воспринять и осознать важную роль христианства в деловой жизни. В результате реализации проекта из участников была сформирована постоянная группа. В 2014 году группа продолжила обсуждение, включая все больше и больше молодых участников. За это время другие компании выразили готовность принять участие в программе. Они планируют консультировать и оказывать финансовую помощь в  работе »Центра бизнес-образования и консалтинга».

trainings

— Какими практическими рекомендациями в этой области Вы могли бы поделиться с нашими читателями?

— Мы можем определенно сказать, что этика, как теория, так и практика, выходит за пределы любого предприятия.  Этика существует в различных областях повседневной жизни. Христианская этика не запрещает иметь деловые отношения в бизнесе, а бизнес — это не просто способ создания прибыли, ведь в результате получения этой прибыли создаются либо хорошие, либо плохие ценности. Христианская этика препятствует развитию такого бизнеса, который на самом деле вредит обществу и искажает моральные ценности. По теории общего равновесия экономиста Леона Валраса, христианские ценности указывают на лучший путь для достижения баланса конкуренции и сотрудничества, основанный на принципах моральных и этических норм. Моральные и этические стандарты определяют стандарты приличия в сфере коммерческой деятельности. Тогда корпоративные нарушения, мошенничество, жадность, нечестность и коррупция постепенно снижаются, а правила этики становятся нормативными функциями.

В бизнесе есть золотое правило: «Позаботьтесь о ваших клиентах, и рынок будет заботиться о вас.» Это правило имеет основополагающее значение для успеха предпринимателей. Другими словами, важно выпускать действительно качественную продукцию, то есть создавать  хорошие ценности. Качество продукции обеспечивает непрерывность продажи, а если в силу каких-то обстоятельств рентабельность страдает, тем не менее, предприниматель зарабатывает существенную прибыль, то есть доверие клиентов, что является более важным, чем деньги.  Одним из основных аспектов деловой этики является то, что производительность важнее всякой видимой прибыли. Таким образом создается профессиональная репутация предпринимателя. Мы знаем, что коммерческая деятельность, построенная на доверии, долговечна и успешна на рынке. Следование принципам деловой этики является одной из лучших гарантий в привлечении иностранного капитала, а также позволяет получить доступ к новым рынкам за границей и достичь высокого уровня бизнеса на международных рынках.

Matenadaraninstitut-drevnih-rukopisey

А в заключении я хотел бы сказать, что если кто-нибудь приедет в Армению, то может в Ереване, в Библиотеке Института Древних рукописей Матенадаран имени Св. Месропа Маштоца  найти и почитать некоторые средневековые книги, например, книги Св. Нерсеса Шнорали (12 век) или Св. Грегория Татеваци (14 век), где святые отцы делятся интересными христианскими взглядами на тему предпринимательства. Например, взгляды Св. Григория Татеваци значительно повлияли на деловые отношения в Армении. Он хорошо разъясняет рыночные отношения в деловой жизни и этике. Например, говоря о справедливой и честной торговле, он указывает на значение места и временных факторов. Если продукт более дешевый в каком-то одном месте, чем в другом, то торговец, покупая в дешевом месте и продавая в дорогом, может получить справедливую прибыль. Соответственно, если продукт более дешевый в какое-то время, чем в другое, тогда человек, покупая в дешевое время и продавая в дорогое время, снова может получить справедливую прибыль. Эти и другие вопросы, поднятые Святыми Отцами, и по сей день сохраняют свою актуальность.

Материал подготовила Иванова Д.А.