Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Детский сад для особых, или Жизнь замечательных детей

obiteliВоспитанники группы дневного пребывания для особых детей (новый проект православной службы помощи «Милосердие») не только узнают мир и обретают новые навыки, но и учатся сочувствовать и помогать.

Детский сад для детей-инвалидов в Марфо-Мариинской обители, который является новым проектом Православной службы помощи «Милосердие», мало чем отличается от обычного садика: дети, воспитатели, игры, занятия, сон. Но не случайно официальное название сада – дневная группа социальной адаптации. Здесь особые дети учатся тому, на что максимально могут быть способны. Многие их достижения стали открытием даже для родителей.

deti-invВ игровой комнате большой мохнатый ковер завален игрушками. Обычно они разложены аккуратно, но сейчас – игровой час. Можно все, что хочется: кувыркаться, качаться на больших мячах, играть в дочки-матери и солдатиков, а еще, конечно же, общаться. Большинство из детей до прихода в группу общались только с родными или играли в одиночестве. Трудно дотянуться до куклы – мама подаст. Невозможно встать — можно протянуть руки, и кто-то заботливо тебя подхватит. Конечно, это хорошо. Но вдруг может получиться больше?

Выявить возможности и потенциал каждого ребенка — сложная задача. Ведь кто-то действительно многого не может, и тут нужно подавать, отводить, поднимать, но тоже с надеждой на свой маленький результат именно этого ребенка. Пусть он будет долгим и совсем неумелым, но это будет важное движение вперед.

Аппликация, лепка, музыка, индивидуальные занятия с логопедом и психологом, всеми любимый час «По дорогам сказок», прогулки, сон, просто игры и многое другое – не верится, что один день может столько в себя включить, учитывая, что воспитанники — не организованная группа здоровых румяных детей, а совсем наоборот. Потому и время в саду проходит очень быстро. А на дом родителям – задание. «Ваш мальчик может держать кусок хлеба в руках, постарайтесь дома это учитывать», «Аня сама прекрасно одевается, только очень долго. Пожалуйста, наберитесь терпения и не подгоняйте ее», «Мы научились нескольким новым движениям, вам нужно дома закрепить результат», — слышатся советы педагогов.

Группа социальной адаптации для дневного пребывания детей-инвалидов в Марфо-Мариинской обители ориентирована на работу с детьми с ДЦП средней и тяжелой степени. Дети получают здесь полноценный уход и внимание, консультации специалистов, дав возможность своим родителям ненадолго переключиться на другие заботы, не связанные с каждодневным уходом за тяжело больным ребенком. Посещают группу дети два раза в неделю. Группа работает с 9 до 18 каждый день, кроме воскресенья.
Узнать подробности о том, как оказать помощь проекту или записать ребенка в группу можно по телефону 8 (926) 883-39-76.

Автор: Елена ВЕРБЕНИНА
Источник: Милосердие.ru