Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

О выдающихся предпринимателях дореволюционной России

Давно известно, что без знания исторического прошлого невозможно построить будущее. Целью создания рубрики является освещение опыта ведения дел выдающимися российскими династиями предпринимателей, меценатов и благотворителей прошлых столетий, заложивших основы российской культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной поддержки. О том, кем они были, чем занимались, какими ценностями руководствовались и как помогали обществу, мы будем рассказывать в нашей новой рубрике.

Уникальные материалы для рубрики предоставляет единственный на сегодняшний день Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.

logo_meСправка о Музее:

Музей находится в здании XIX века, принадлежавшем купцу И.Г. Простякову, известному московскому предпринимателю, кавалеру пяти российских орденов за благотворительную деятельность, который на свои средства открыл в этом доме начальную школу.

Музей создан в 1991г. небольшой группой историков и музейщиков при активном участии потомков Морозовых, Рябушинских, Алексеевых, Губониных, Прохоровых, Гучковых, Рукавишниковых, Сытиных и других основателей российского капитализма. Основным организатором является Хранитель Музея Лев Николаевич Краснопевцев.

По своей сути, Музей с момента создания и до настоящего времени является общественным. На благотворительных началах созданы и продолжают пополняться музейная коллекция и библиотечный фонд.

В настоящее время в фондах Музея хранится около 2500 тысяч подлинных экспонатов. Это фотографии, документы, портреты, предметы профессиональной работы и личные вещи, являющиеся памятниками деятельности создателей российской промышленности, торговли, финансовой системы.

prstkv

Музей располагает значительным научно-вспомогательным фондом (около 2500 тыс. ед.), включающим копии материалов, подлинники которых хранятся в семьях потомков купеческих семей и в частных коллекциях.

Наряду с музейной коллекцией формируется библиотечный тематический фонд. В настоящее время он насчитает более 3000 единиц и является доступным для посетителей Музея.

Основная экспозиция Музея включает 4 основных зала:

Зал № 1. Предприниматели, меценаты и благотворители XIX – начала XX века.

Экспозиция построена по семейному принципу. Представленные портреты, фотографии и документы рассказывают о предпринимателях, внесших большой вклад в развитие российской экономики, культуры и образования XIX – нач. XX в.

Зал № 2. Акционерное дело, финансовый и фондовый рынки в России XIX – начала XX века.

Посвящен периоду экономического расцвета России в конце XIX – начале ХХ века, развитию акционерных и кредитных обществ, развитию фондового рынка. В экспозиции представлены различные ценные бумаги: государственные, муниципальные облигации, акции акционерных обществ, железных дорог, ипотечные ценные бумаги, атрибуты банковской и биржевой деятельности.

Зал № 3. Зал быта.

Представлены различные бытовые вещи (одежда, посуда, мебель и др.), переданные потомками знаменитых и малоизвестных родов российских предпринимателей.

Зал № 4. Воспитание и образование детей в XIX- нач.XX вв.

В экспозиции: фотографии, учебники, школьные предметы, игрушки и т. д.

Также Музей располагает помещениями для проведения семинаров, выставок и массовых мероприятий.