Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Одобрен российский стандарт ИСО 26000 «Руководство по социальной ответственности»

ISOРоссийским организациям, которые в своей деятельности хотят придерживаться принципов социальной ответственности, теперь легче найти «точку опоры». Проект национального стандарта ГОСТ Р ИСО 26000 «Руководство по социальной ответственности» одобрен техническим комитетом по стандартизации ТК-471 и представлен в Росстандарт для принятия.

Российский стандарт идентичен международному ISO 26000. О практике и перспективах применения стандарта в РФ и в Нидерландах говорили на семинаре, состоявшемся в рамках российско-голландской межправительственной программы «Разработка и представление норм, стандартов и критериев для оценки социальной ответственности — G2G10/RF/8/1».

В Нидерландах выполнение принципов корпоративной социальной ответственности – обязательное условие для компаний, которые хотят принять участие в выполнении госзаказа. От государства исходит до 30% подрядов, поэтому политики корпоративной ответственности придерживаются многие организации, заявил представитель компании Sсhouten&Nelissen Геральд Тьютендал.

В России программы КСО осуществляют в основном крупные компании. В ряде случае они внедряют на предприятиях стандарт ISO 26000. Такой опыт есть, например, у компании «Северсталь». Этот действенный инструмент позволяет, в частности, оценить те или иные программы в контексте общей стратегии корпоративной социальной ответственности, отмечает директор управления по стратегическим коммуникациям и КСО компании «Северсталь» Наталья Поппель.

Организаторы семинара надеются, что с появлением российского стандарта социально ответственные предприятия появятся в малом и среднем бизнесе, а также вне бизнес-сектора. «Появление ИСО 26000 – важное событие не только для бизнеса, но и для всех типов организаций. Стандарт помогает понять, в чем может выражаться социальная ответственность, помогает построить систему социальной ответственности в любой организации», – пояснила директор Агентства социальной информации Елена Тополева.

Источник: Агентство Социальной Информации