Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Анадырская и Чукотская епархия РПЦ предлагает представить предпринимателя к церковной награде

chasovnyaАнадырская и Чукотская епархия Русской Православной Церкви намерена ходатайствовать перед патриархом Московским и всея Руси Кириллом о представлении предпринимателя Юрия Богзы к церковной награде. Об этом сообщается в поступившем на имя президента ОПОРЫ РОССИИ письме епископа Анадырского и Чукотского Серафима.

В своем послании отец Серафим выражает благодарность за организацию и финансирование строительства часовни в честь Всех Святых на городском кладбище. «В декабря 2011 года руководству епархии был передан ключ от недавно возведенной часовни в честь Всех Святых на городском кладбище города Анадырь… Все финансовые и организационные затраты, связанные со строительством часовни, понес предприниматель города Анадырь, генеральный директор ООО «АНТАРЕС и Ко», руководитель Чукотского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Богза Юрий Валентинович», — говорится в послании.

«Строительные материалы и рабочие, возводившие часовню, были привезены с «Большой земли», качество произведенных работ и использованных материалов можно оценивать в превосходной степени…», — отмечает епископ Анадырский и Чукотский.

Особого внимания, по его мнению, заслуживает то, что «случаев вложения достаточно крупных средств в церковное строительство со стороны малого и среднего бизнеса доселе не было», и в этом отношении, считает отец Серафим, «меценатство Юрия Валентиновича Богзы — беспрецедентный пример в истории Чукотского округа».

Обратившись к президенту ОПОРЫ РОССИИ Сергею Борисову с просьбой отметить «достойный поступок председателя регионального отделения… организации», епископ Анадырский и Чукотский также сообщил о намерении епархии «ходатайствовать перед святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом о представлении Богзы Юрия Валентиновича к церковной награде».