Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Предприниматели с инвалидностью нуждаются в доступном обучении по ведению бизнеса

516 февраля 2014 года в Правительстве Вологодской области состоялся Круглый стол по вопросам вовлечения молодых людей с инвалидностью в предпринимательскую деятельность. В работе Круглого стола приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания области Андрей Сивков,  заместитель начальника Департамента внутренней политики Правительства области Анна Евпак, Андрей Литвин — региональный руководитель программы «Ты – предприниматель»,  Анна Хрястунова, аналитик Центра экспертизы и проблем предпринимательства ООО МСП «ОПОРА РОССИИ»,  руководитель общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг», а также действующие и начинающие предприниматели с инвалидностью из Харовска, Череповца, Грязовца, Вологды, Вологодского района.

Специалисты рассказали о реализуемых на территории области программах, позволяющих молодым людям с 4инвалидностью подготовить бизнес-проект, создать предприятие и получать дальнейшую поддержку.

Андрей Сивков познакомил присутствующих с работой Координационного Совета по малому и среднему предпринимательству, который он возглавляет, а также сообщил о тех возможностях, которые на этой площадке могут использовать молодые предприниматели.

Анна Хрястунова рассказала о работе общественных объединений молодых инвалидов, о вовлечении молодых людей с инвалидностью в социальные практики на примере ВРО ОМИ «Ареопаг». Анна также сообщила о работе в «ОПОРЕ РОССИИ» по направлению поддержки предпринимателей с инвалидностью и трудоустройству инвалидов, по экспертизе законодательных нормативных актов на федеральном уровне и о том, каких результатов удалось достичь в этой 7области. «Предприниматели с инвалидностью – это особая категория, которая не только принимает на себя функцию государства по трудоустройству инвалидов, но и приносит пользу территории, создавая рабочие места и уходя от иждивенческой позиции» — отметила Анна Хрястунова, предложив более активно продвигать механизмы и практики трудоустройства инвалидов среди работодателей.

Также в ходе встречи действующие и начинающие предприниматели с инвалидностью поделились своим опытом работы и сообщили, что нуждаются в доступном обучении по ведению бизнеса. Дмитрий Беляев – инвалид-колясочник из Череповца, открывший магазин ортопедических товаров, воспользовавшись поддержкой Центра занятости Череповца, рассказал об оказанной ему помощи на начальном этапе и заявил о необходимости дальнейшего сопровождения и оказания поддержки в обучении для успешного развития дела. Алена из Грязовца — девушка с нарушением слуха,  предприниматель по дизайну интерьера, ландшафтному дизайну, деятельности в области фотографии, также поделилась опытом создания субъекта МСП с помощью программ поддержки области и сообщила о потребности доступного обучения по ведению бизнеса.

Обсудив реализацию программы «Ты-предприниматель» по Вологодской области, участники с инвалидностью высказали свои пожелания по созданию более удобных форм обучения, в том числе с применением информационных технологий.

Источник: Официальный сайт ЗС Вологодской области