Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Мария Захарова: «Бизнес – цель или средство?»

Maria Zakharova portrait

Мария Захарова,
Директор по связям с общественностью и ответственности бизнеса
ГК «Новард»

Сколько названий разные люди привязывают к одному и тому же: ответственный бизнес, социальное предпринимательство, КСО, устойчивое развитие и так далее… В потоке попыток объяснить простые понятия – не всегда простым способом – может потеряться основной смысл. И тогда дальнейшие усилия по формулированию задач, разработке регулирующих документов, подбору КПЭ, которые могут оценить результативность и эффективность бизнес-действий, превращаются в пепел. Как не потеряться, не утонуть во всем этом потоке? Возможно ли управлять этим потоком? Не стоит забывать о конечной цели того или иного действия. И не важно, выражается оно в мыслительном процессе или другой инициативе, стоим мы или идем, сидим мы или бежим… Важно, на что действие направлено, к чему ведет. Степень осознания смысла своего существования и практического следования жизненным целям суть определение качества реализуемых начинаний. В данном случае бизнес, как и все остальное в жизни, — не более чем инструмент, который человек держит в своих руках и которым реализует свое предназначение перед Богом, а именно Высшей Любовью как Единицей, управляющей всем и вся во вселенной.

Бизнес — не цель, а средство. Значит, не всегда бизнес – единственное решение для того, чтобы получить конечный результат. Значит, не стоит ломать голову, размышляя, как бы заработать денег, так как этому должен предшествовать ответ на другой вопрос: зачем зарабатывать деньги? И сколько денег вообще нужно? Сложно представить, чтобы Святая Елизавета Федоровна Романова задавалась вопросом, как бы ей создать крупное предприятие. Но ее пример — один из ярких, иллюстрирующих, что такое настоящий бизнес и как он не просто может нести, а должен нести и несет благо обществу. Служение обществу, людям — это не подспудный придаток к чему-то основному, это – содержание предприятия, фундаментом которого является Любовь. Св. Елизавета Федоровна лично отправлялась на Хитровку – наиболее опасный район Москвы того времени, и вызволяла оттуда детей, попавших в непростую жизненную ситуацию, детей, занимающихся разбоем, грабежами, детей из неблагополучных семей, семей преступных. Она определяла их в приют, который находился на территории основанной ею же Марфо-Мариинской Обители милосердия, которая была построена на средства, вырученные от продажи большей части имущества. Св. Елизавета Федоровна организовала курьерскую службу, в которой посыльными были дети. Служба пользовалась большим успехом, считалась самой эффективной в Москве. На полученные же от ее деятельности деньги содержался не только приют, но и бесплатная больница, в которой оперировали одни из лучших хирургов, бесплатная столовая, бесплатная аптека и еще множество учреждений… А что с этого в материальном выражении получала для себя лично Елизавета Федоровна? История не оставила ответа на этот вопрос, но хранит множество свидетельств об оказанной помощи нуждающимся Святой.

Как важно хранить в сердце и уме память о том, зачем мы живем! Понимание своего предназначения и следование ему, наверное, и есть основа той самой стратегии, которую так неистово пытаются разработать в наше время крупные ТНК с привлечением «троек», «четверок» и других консультантов… Если бы мы больше думали о том, что жизнь на земле не просто скоротечна, а может оборваться в любой момент, о том, что находится она не в наших руках, то наверняка и подход к ней отталкивался не от того, как побольше заработать, чтобы обеспечить себе комфортные условия, а от того, как оставить что-то хорошее в вечности…