Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Костроме появилось новое социальное такси для инвалидов

1391859876_invalidНовое социальное такси для инвалидов появилось в Костроме. Правда, перевозит их пока только один автомобиль, его предоставила общественная организация инвалидов Афганской войны. Затраты на поездки возмещают городские власти.

Отвезти в поликлинику, доставить в аэропорт, помочь добраться до пенсионного фонда — заказы на новое социальное такси забронированы на две недели вперед. Это уже вторая структура, которая занимается перевозкой инвалидов в Костроме. Возможностей благотворительной организации «Воскресенье» на всех нуждающихся не хватило. К делу подключились сотрудники центра реабилитации инвалидов войн в Афганистане.

Пока в качестве такси работает только один автомобиль. Костромские чиновники обещают инвалидам войн компенсировать затраты на бензин и техническое обслуживание машины. На эти цели из бюджета города планируется выделять по 30 тысяч рублей ежемесячно.

«Мы все согласовали и теперь работаем еще и на город: помогаем городу возить инвалидов», — сообщил Вячеслав Доронин, директор Центра реабилитации инвалидов войн.

В Костроме проживает около 15 тысяч инвалидов 1 и 2 группы. В день новое социальное такси успевает отработать 5-6 заявок — на каждую поездку уходит не меньше двух часов. Все поездки для пассажиров бесплатные.

Социальное такси сегодня успешно работает во многих регионах России. В большинстве из них услуга для инвалидов бесплатна. Правда, в некоторых городах проезд платный — в среднем, от 50 до 100 рублей.

Источник: Invalirus.ru