Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Презентация новой системы отчетности по корпоративной социальной ответственности

topoleva22012014_24021 января в Общественной палате компания GRI представила четвертое поколение Руководства по отчетности в области устойчивого развития — G4.

Новые разработки должны значительно облегчить организациям процесс отчетности об их экологической, экономической, социальной и корпоративной деятельности и ее результативности.

«Уже на всех уровнях признано, что компании в обязательном порядке должны думать не только о своей прибыли, но и о социальной ответственности, о том, как они заботятся о своем персонале, есть ли у них благотворительные программы. Они должны рассказывать об этом всем заинтересованным сторонам», — заявила председатель Комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева.

Рассказывать о своей социальной ответственности в обязательном порядке вскоре должны будут все российские компании. До сих пор в нашей стране подобная отчетность была добровольной.

«Сейчас Министерство экономического развития разрабатывает концепцию постепенного перехода на обязательную отчетность. Это будет поэтапный переход, который начнется с крупных государственных компаний», — отметил в своем выступлении заместитель директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития Олег Плужников.

Россия стала одной из первых стран, где прошла презентация G4.

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ